«Эриус» представил робота-аллергика

Медиа-художник ::vtol:: разработал роботический арт-объект под названием Аллербот. Инсталляция создана совместно с брендом «Эриус» компании Bayer и приурочена к релизу электронной таблетницы «Эриус контроль» — носимого гаджета для аллергиков.
«Эриус» представил робота-аллергика

«Эриус Контроль» — устройство, разработанное для людей, страдающих аллергией. Гаджет помогает не забывать таблетки дома и принимать их нужное время. Электронная таблетница работает совместно с мобильным приложением «Эриус». После установки приложения и активации устройства, нужно поместить в таблетницу запас таблеток и предоставить всё остальное приложению — оно напомнить взять гаджет с собой и вовремя принять препарат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдохновившись таблетницей, медиа-художник Дмитрий Морозов (:vtol:) поразмышлял о том, как аллергия проявлялась бы у роботического существа, и создал робота-«аллергика». Аллербот — так называется работа — представляет собой интерактивный кинетический звуковой и визуальный объект, который реагирует на окружающие раздражители и, при определенных условиях, проявляет «аллергическую» реакцию.

В нормальном режиме инсталляция демонстрирует плавность и размеренность движений, издает медитативные музыкальные тона, абстрактная графика на экране спокойна и приятна для наблюдения. Однако при увеличении количества раздражающих факторов в окружающем пространстве, у объекта случается «аллергический приступ», который приводит к сбою в работе робота. Это проявляется в резких звуках, спазматических вибрациях и прочих подобных симптомах «недомогания» кибернетического организма.

Работоспособность Аллербота восстанавливается после приема таблетки «Эриус» — она постепенно приводит его в нормальное состояние. Кибернетический объект, созданный по образу и подобию живого существа, призван привлечь внимание к проблеме аллергии и посмотреть на симптомы заболевания с неочевидного ракурса. Наблюдая за эмоциональным проявлением «аллергической реакции» робота, можно увидеть то состояние, в котором пребывает аллергик в период обострения заболевания. Инсталляция наглядно демонстрирует действенность «Эриус» — одна таблетка помогает роботу избавиться от беспокоящих симптомов аллергии.

«Аллербот» будет представлен в Московском Мультимедиа Арт Музее с 28 апреля по 4 мая.