Школьник из Ижевска одержал победу во Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов

В Москве состоялся финал XI Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников, организованный компанией «Сименс».
Школьник из Ижевска одержал победу во Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов

Победителем стал ученик 10 класса из Ижевска Михаил Шевнин. Он разработал матрицу из вибромоторов, которая позволяет людям с ограниченными возможностями воспринимать информацию через вибрацию. Устройство может быть использовано для передачи небольших объемов информации и не требует длительного обучения. Жюри отметило, что себестоимость данной системы довольно низкая, что делает её конкурентоспособной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе место заняла ученица 10 класса Мария Кожевникова из Ростова-на-Дону. Ее разработка помогает в решении проблем по реабилитации пациентов после операции предстательной железы. Также в тройке призеров Максим Савинов из Москвы. Созданный им способ работы трансмиссии автомобиля объединяет лучшие характеристики различных типов коробок передач. Такое оборудование может оказаться наиболее полезным для тяжелой техники — грузовых машин и тракторов, в которых используют много скоростей.

В этом году в адрес оргкомитета поступило около 400 заявок и 300 работ. Их авторами являются школьники 9−11 классов и учащиеся 1−2 курсов средних специальных учебных учреждений. Наибольшее количество проектов было представлено из Центрального и Уральского федеральных округов. Большинство исследований было посвящено основным направлениям деятельности компании «Сименс»: энергетике и электрификации, индустрии, промышленной автоматизации, городской инфраструктуре и здравоохранению.

Победителей традиционно определяли члены экспертного совета — представители крупнейших высших учебных заведений страны, научных фондов и технопарков. Призовой фонд конкурса в этом году был увеличен. Премии получили лауреаты, финалисты и их научные руководители.

«В этом году концерну исполняется 170 лет, и компания всегда придавала огромное значение инновациям — по традиции, заложенной её основателем, талантливым изобретателем Вернером фон Сименсом. Нам приятно осознавать, что участники конкурса интересуются таким широким спектром задач, показывают отличное понимание существующих проблем и инновационные подходы к их решению. Поздравляю призёров и желаю всем участникам достичь новых изобретательских высот», — обратился к участникам конкурса на церемонии награждения президент «Сименс» в России Дитрих Мёллер.