Стартапы из науки: ресурсосберегающие технологии

21 ноября в Физтехпарке завершился Bootcamp акселератора GenerationS, который ежегодно проводится РВК в партнерстве с российскими корпорациями. В этом году в финальную стадию – корпоративные акселераторы – прошли 120 наукоемких проектов, которые получат шанс внедрить свои разработки в реальный сектор.
Стартапы из науки: ресурсосберегающие технологии

Ресурсосбережение стало одним из популярных отраслевых направлений среди команд GenerationS прошлых лет. На экономии ресурсов научились зарабатывать основатели проектов WiseSoil, GreenDrive и Energy8.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология переработки органических отходов WiseSoil

Переработка и утилизация отходов органического происхождения ― одно из проблемных звеньев в технологической цепочке агропромышленных компаний. Органические отходы требуют тщательной переработки. Если это условие не соблюдается, функционирование сельхозпредприятий ставит под угрозу благополучие окружающей среды. Решение этой проблемы предложил физик Александр Смотрицкий. Его проект WiseSoil представляет технологию переработки органических отходов в натуральное удобрение с высоким содержанием минеральных веществ и гуминовых соединений.

Принцип работы WiseSoil заключается в комплексной подготовке сырья к переработке, которая включает процессы измельчения, обеззараживания, нагревания, удаления кислорода и рециркуляции. Устройство представляет собой компактный модуль, который легко инсталлируется на уже действующие биогазовые установки и подвергает сырье мощному гидродинамическому воздействию. В результате стенки клеток разрушаются, и их питательные вещества становятся легко доступны для переработки микроорганизмами. Объединение стольких процессов в одном устройстве дает возможность увеличить выход биогаза и ускорить его последующую переработку. Система позволяет получать удобрение влажностью не более 15% без применения тепловой сушки, а биогаз на выходе можно использовать для отопления и генерации электроэнрегии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

WiseSoil стал победителем GenerationS-2013 и 2014 года. В прошлом году проект вышел в полуфинал американского подразделения CleanTech Open South East и одержал победу в Green Innovation Competition в Финляндии. В июле 2016 первый модуль WiseSoil был доставлен покупателю и успешно запущен в эксплуатацию в США.

Устройство GreenDrive для снижения расхода топлива

Команда проекта GreenDrive разработала компактное устройство, которое позволяет не только снизить расход потребляемого топлива, но и повысить его качество, а значит ― сократить объем выхлопных газов. Технология представляет собой молекулярный модификатор топлива, в котором происходит существенное изменение молекулярных связей углеводородов за счет воздействия электромагнитного поля на горючую смесь. Воздействие переменного электрического тока на топливо приводит к улучшению его качества: уменьшению вязкости, снижению периода самовоспламенения. Благодаря использованию технологии, расход топлива снижается более чем на 5%, объем выбросов — более чем на 20%, а расходы на обслуживание двигателя снижаются на 10%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология не только стала востребованной в области автотранспорта, но также нашла применение на железнодорожном транспорте, в судостроении, промышленной энергетике. Чем интенсивнее и масштабнее потребление топлива в отрасли, тем существенней выигрыш от применения модификатора. GreenDrive изменяет не только химический состав углеводородов, но и повышает эксплуатационные характеристики механизмов, сжигающих такое топливо.

В 2014 году компания прошла в финал акселератора технологических стартапов GenerationS. Уже сегодня GreenDrive поставляет оборудование в крупнейшие транспортные компании России. За прошедший год основатели GreenDrive заключили несколько крупных договоров — например, с РЖД и СУЭК. В планах — расширять рынок сбыта и поставлять устройства за рубеж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Литий-ионные батареи Energy8

Наиболее распространенный в прошлом свинцово-кислотный тип аккумуляторов сегодня уходит на второй план. Развитие технологий в области накопления энергии позволило создать принципиально новый тип тяговых батарей. Один из ярких примеров аккумуляторов «новой волны» — проект Евгения Титуса Energy8, который сформировался внутри компании Drive Electro и предлагает инновационное накопительное устройство для складской техники.

Energy8 выпускает литий-ионные батареи для погрузочной и складской техники, которые служат в несколько раз дольше обычных и не требуют для подзарядки специального персонала и зарядной комнаты. Подзарядить такую батарею можно за 6 минут, тем самым сократив расходы электроэнергии при зарядке на 30%. Принцип работы свинцово-кислотных аккумуляторов основан на электрохимических реакциях свинца и диоксида свинца в водном растворе серной кислоты, что делает процесс зарядки довольно опасным. Литий-ионные аккумуляторные устройства Energy8, напротив, не имеют в своем составе кислот и тяжелых металлов и не выделяют опасных испарений, что повышает экологичность производства. Энергетический модуль Energy8 превосходит аналоги за счет большей ёмкости, отсутствия необходимости в специальных зарядных устройствах, возможности рекордно быстрой зарядки без снижения эксплуатационных характеристик и увеличения числа зарядно-разрядных циклов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что на момент участия в GenerationS-2014 у Energy8 уже был рынок сбыта, команда видела свою основную задачу в поиске новых заказчиков. Интерес рынка к инновационной разработке успешно конвертировался в реальные сделки. В 2015 году команда Евгения Титуса снова прошла в финал акселератора, но уже с обновленной версией аккумулятора.

Сегодня компания работает над популяризацией продукта на российском рынке, а также налаживанием контактов с потенциальными заказчиками в Европе, США и Азии.