Конкурс Lexus Design Award: объявлены победители

Первым в истории победителем конкурса Lexus Design Award Russia Тор Choice стал Евгений Аринин и его проект модернизированного светофора Traffic Light System. 25-летний дизайнер из Москвы получил главный приз — поездку на Неделю дизайна в Милан, которая пройдет в апреле 2017 года.
Конкурс Lexus Design Award: объявлены победители

25 октября в ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения победителей конкурса Lexus Design Award Russia Тор Choice. Члены жюри объявили авторов трех лучших российских проектов, выбранных из числа заявок, поданных на международный конкурс Lexus Design Award 2017 до 9 октября 2016 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lexus Design Award — ежегодный творческий конкурс, инициированный Lexus в 2013 году и направленный на поиск идей, которые могли бы внести вклад в создание лучшего будущего. Впервые в истории инициатива получила особую поддержку на локальном уровне: Lexus в России помог российским дизайнерам не только принять участие в международном конкурсе, но и учредил специальную премию — LDA Russia Тор Choice. Как результат, в этом году на Lexus Design Award было подано рекордное количество проектов из России — 113. Большинство молодых российских дизайнеров впервые представили свои идеи на конкурсе такого масштаба.

Елена Салахетдинова, начальник департамента маркетинга и информационной поддержки продукта Lexus: «Согласно правилам конкурса, определить лучшие работы помогли три критерия. Первый — уникальность проекта и его способность внести вклад в создание лучшего будущего. Это стремление является основополагающим как для бренда Lexus, так и для всего конкурса Lexus Design Award. Второй критерий — соответствие теме этого года, которая звучит как YET ("и вместе с тем"). YET позволяет объединять элементы, которые на первый взгляд кажутся несовместимыми. Например, превосходный комфорт во время езды на автомобиле Lexus и захватывающее управление. И, наконец, третий критерий отбора победителей — соответствие философии дизайна Lexus. Эта философия строится на принципах эффектной красоты, интригующей элегантности и предвосхищения желаний».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обладателем гран-при первого в истории конкурса стал проект Traffic Light System. Его автор, 25-летний дизайнер Евгений Аринин из Москвы, представил новый взгляд на систему регулирования дорожного движения. Евгений Аринин, дизайнер: «Когда я начал работать над задачей по модернизации светофорных объектов, я понял, насколько эта задача небанальна и глубока. На мой взгляд, залог успешного продукта — это золотое сечение между утилитарностью, функциональностью и элегантным внешним видом. В промышленном дизайне, как и в мире, важна гармония. Только гармоничные решения способны стать популярными среди пользователей и принести им должное удовольствие от взаимодействия с продуктом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе место в конкурсе LDA Russia Top Choice заняла 23-летняя Ева Яцутко из Санкт-Петербурга с проектом конструктора для создания папье-маше. В качестве приза ей вручили сертификат на прохождение зимнего интенсивного курса в Британской Высшей Школе Дизайна, которая выступила партнером конкурса. Третье место досталось 35-летнему Сергею Фролову из Нижнего Новгорода и его проекту светильника Moon Light, который работает по принципу отраженного света и экспериментирует с преобразованием плоскости в объем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проекты победителей конкурса

1 место — Евгений Аринин (25 лет, Москва) — Traffic Light System — новое поколение светофоров
2 место — Ева Яцутко (23 года, Санкт-Петербург) — Papier-Mâché Puzzle — конструктор для создания папье-маше.
3 место — Сергей Фролов (35 лет, Нижний Новгород) — Светильник Moon Light

Светильник Moon Light — эксперимент преобразования плоскости в объем. Представляет собою плоскость в виде диска, рассеченного по центру, с изогнутыми краями сечения. Светящимся элементом является светодиодное кольцо. Плоскость светильника имеет возможность поворота с вертикальной ориентации в горизонтальную, что дает игру света и тени в интерьере. Название светильнику дало явление природы — отражение солнечного света от диска луны. Как и луна, светильник светит отраженным светом.