Итоги СМП РСКГ-2016: борьба за титулы продолжалась все семь этапов

Очередной сезон Российской серии кольцевых гонок оставил яркий след в истории автоспорта.

В этом году главным кольцевым соревнованиям страны исполнился 61 год — первый Чемпионат СССР провели в далеком 1955-м. И уже третий год они носят имя СМП РСКГ — с того момента, как Чемпионат и Кубок страны под патронажем программы SMP Racing объединились в Российскую серию кольцевых гонок.

— В нынешнем сезоне благодаря промоутеру SMP Racing Российская серия кольцевых гонок продолжает развиваться и привлекать новых спортсменов и зрителей, — подчеркивает руководитель СМП РСКГ Олег Петриков. — Онлайн-трансляции теперь доступны на новом портале smp-rskg.tv, гонки второй год подряд транслирует телеканал АВТО24, а финальные заезды вышли в эфире федерального канала Матч! Арена. Число участников остается стабильным, однако состав меняется — набираясь опыта, участники переходят в более быстрые классы, а их место занимают новички из других автоспортивных дисциплин.

В этом году спортсмены побывали на автодромах Смоленское и Нижегородское кольцо, в Крепости Грозной, Сочи Автодроме, Moscow Raceway и Kazan Ring. Интрига сезона 2016 года сохранялась до заключительного этапа в столице Татарстана — настолько плотными были результаты.

Непредсказуемости добавлял и тот факт, что для определения победителя в каждом из 5 классов из суммы очков, набранных за семь этапов вычитались результаты двух худших гонок.

В итоге в самом престижном зачете Туринг победил Дмитрий Брагин, представляющий команду ТАИФ Моторспорт. Второе мест в личном зачете завоевал Алексей Дудукало, третье — его напарник Николай Карамышев. Таким образом, командный кубок достался коллективу Lukoil Racing. В другом чемпионском зачете Туринг-Лайт сильнейшим стал также Дмитрий Брагин. Его сокомандник — серебряный призер этого класса Михаил Митяев — помог Lada Sport Rosneft добыть золото в командном зачете. Бронзовым призером стал Григорий Бурлуцкий из Carville Racing.

Кубок России в зачете Супер-продакшн второй год подряд достается Максиму Черневу, выступающему за URT Subaru Team Lukoil — этот же коллектив стал лучшим в командном зачете. Второе место досталось Антону Бадоеву из команды Курганские прицепы — Рэйл Про, третье — Максиму Симонову из Demfi Lada Sport.

В Национальном зачете СМП РСКГ, где тоже разыгрывается Кубок России, быстрейшим оказался Владимир Шешенин (команда Эл Бит Сестрица) — в дополнение к престижной награде компания Lada Sport вручила ему ключи от хэтчбека Kalina Sport. Серебряную награду получил Роман Агошков (AKHMAT Racing Team), бронзовую — Иван Костюков (B-Tuning). В командном зачете победа досталась коллективу B-Tuning.

В первенстве Национальный Юниор наиболее результативным оказался Антон Гавриченков. Второе место у Владислава Гусева, третье — у Кирилла Хавронина.

Результаты будут утверждены Российской автомобильной федерацией в октябре.

SMP Racing — программа поддержки и развития автоспорта, стартовавшая в 2012 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях. По итогам 2014 года SMP Racing и ее гонщики стали победителями FIA World Endurance Championship. За два года SMP Racing завоевала восемь титулов — по четыре в командном и личном зачетах. Впервые в истории мирового автоспорта Россия стала чемпионом мира и в командном и в личном зачетах. В 2015 году в списке достижений появилась победа в престижной гонке «24 часа Ле-Мана». В рамках поддержки отечественного автоспорта в 2013 году РАФ и SMP Racing заключили соглашение о сотрудничестве в проведении Чемпионатов России по автоспорту.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) — официальное название Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2015 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн и Национальный добавился зачет Национальный Юниор для молодых спортсменов.