В Сочи прошли экстремальные соревнования по городскому даунхиллу

В Сочи прошли экстремальные соревнования по городскому даунхиллу — DRIVE URBAN DOWNHILL* 2016.
В Сочи прошли экстремальные соревнования по городскому даунхиллу

В минувшее воскресенье в Сочи прошли всероссийские соревнования по городскому даунхиллу — Drive Urban Downhill, организованные брендом Drive Me® при поддержке Федерации велосипедного спорта России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Drive Urban Downhill в Сочи, одно из первых официальных велоспортивных мероприятий по дисциплине «городской даунхилл» в России, получило положительные отзывы горожан и собрало толпы зрителей, болеющих за участников с самого начала заездов до объявления финальных результатов. Квалификационные заезды участников начались в полдень по местному времени. Райдеры стартовали у подножия Видовой башни на Альпийской улице и финишировали около сцены, расположенной в Поцелуевском сквере. В среднем, скоростной спуск по крутым ступеням, извилистым проулкам и подземному переходу занимал у спортсменов от двух до трёх минут.

В заезде приняли участие 15 лучших райдеров со всей страны: 1. Яков Аустер (Протвино), семикратный чемпион России по даунхиллу и байкер-кроссу (вкл. юниоров); 2. Евгений Бочанский (Москва), чемпион России среди юниоров; 3. Андрей Джибраил (Ялта); 4. Дмитрий Егоров (Сочи); 5. Тимур Ким (Сочи); 6. Иван Кунаев (Москва), серебряный призёр Чемпионата России по байкер-кроссу 2015, бронзовый медалист Чемпионата России по даунхиллу 2015; 7. Данат Мингачев (Москва); 8. Александр Обуховский (Озёрск), победитель Уральского чемпионата по даунхиллу 2015; 9. Валентин Попов (Ялта); 10. Владимир Пуляевский (Ангарск), чемпион России по даунхиллу 2014 года; 11. Антон Сапронов (Москва); 12. Алексей Тиунов (Сочи); 13. Артем Тихонов (Сочи); 14. Виталий Хрипунов (Туапсе), чемпион России по даунхиллу 2016; 15. Николай Цымбалов (Москва), вице-чемпион России по даунхиллу 2016.

Победителем гонок стал известный в среде MTB** райдер из Ангарска Владимир Пуляевский. Он показал лучший результат, проехав трассу от Видовой башни до Поцелуевского сквера за 02:11:52 (мин:сек:сот).

С отрывом в две секунды почетное второе место занял Валентин Попов из Ялты, преодолевший ту же дистанцию за 02:13:09. Замкнул тройку победителей москвич Иван Кунаев, показавший результат в 02:17:89.

Победители получили денежные призы в размере 50 000, 40 000 и 30 000 рублей соответственно. В качестве специальной награды от Федерации велосипедного спорта России Владимир Пуляевский, занявший 1-ое место, получил разряд мастера спорта России.

Помимо зрелищного соревновательного блока и спортивного драйва, на площадке Drive Urban Downhill гостей приветствовали представительницы прекрасного пола Drive me® Girls, которые заслуживают отдельного внимания: каждая из девушек может гордиться не только потрясающими внешними данными, но и рядом спортивных достижений.

За прямой трансляцией соревнований можно было следить в официальной группе бренда на сайте Одноклассники. Трансляцию соревнований посмотрело более 60 000 зрителей.

Запись трансляции доступна по ссылке.

*Даунхилл (downhill) — экстремальный скоростной спуск на велосипеде по трассе с препятствиями, городской даунхилл (urban downhill) — разновидность, дифференцируемая по локационной принадлежности **MTB (mountain bike) — термин обозначает горный велосипед, предназначенный для катания вне дорог, и также соответствующее направление спорта (дисциплина) с использованием такого велосипеда.