Geek Picnic побил рекорд городских мероприятий выходного дня

Крупнейший европейский open-air науки, технологий и искусства GEEK PICNIC прошел в Москве 18-19 июня при поддержке платежной платформы PayPal.
Geek Picnic побил рекорд городских мероприятий выходного дня

Его отличительная черта в том, что о современных технологиях и науке здесь рассказывают не занудно, а доступным языком. Несмотря на изнуряющую жару, фестиваль собрал в Парке Коломенское более 27 тыс. зрителей, став таким образом самым крупным независимым городским фестивалем выходного дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GEEK PICNIC проходит уже в пятый раз, и организаторы подготовили особенно насыщенную программу. Тема фестиваля этого года «Разрушители легенд». Английское название состоит из двух слов: «geek» (приближенный перевод — «увлеченный компьютерщик») и «picnic» (встреча друзей на открытом воздухе). Часть территории парка огородили и разбили на несколько зон — науки, технологий, искусства и зону, собственно, пикника — каждая из них предлагала с десяток активностей и развлечений. Главным гостем фестиваля стал Джейми Хайнеман — американский специалист по спецэффектам и бывший соведущий программы «Разрушители легенд». Он не только раскрыл секреты популярного телевизионного шоу на канале Discovery, но и ответил на вопросы публики. После Q&A Джейми принял участие в автограф-сессии, осчастливив более 600 фанатов! «Я увидел на GEEK PICNIC увлеченных своими проектами людей, — сказал Джейми. — Я советую всем присоединяться к этому движению. Аудитория на таких мероприятиях делится идеями и достижениями. Учитесь, читайте и пытайтесь претворить в жизнь то, о чем мечтаете». ?Выступление Хайнемана закончилось настоящей фанатской «волной», в которой приняли участие более 5 тысяч зрителей! ?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я называю это "умное безумие", — говорит организатор фестиваля Николай Горелый. — Все, что можно было сделать умным и безумным, мы старались воплотить на нашем мероприятии. Гики — это целая субкультура, это самые увлеченные люди».

Что касается безумия, его на фестивале было хоть отбавляй! Зона рекордов Гиннесса по итогам двух дней работы отчиталась: в планке победитель простоял 1 час 7 минут (мировой рекорд — 8 часов); 56 спичек — высота самой высокой башни из спичек, сложенной за минуту (мировой рекорд — 74 спички); 34 носка за минуту надели на одну ногу (мировой рекорд — 48); за минуту построили башню из 27 рулонов туалетной бумаги (мировой рекорд — 28 рулонов), а также надули более 6000 воздушных шариков для эксперимента с детьми. Эксперимент доказывал — любой четырёхлетний ребёнок при наличии нужного количество воздушных шариков может взлететь в небо! Первый полёт состоялся ближе к пяти вечера, собрав невероятное количество зрителей, а смелый малыш удостоился бурных аплодисментов. Дети постарше толпились у гигантской зоны Sony PlayStation. Тут можно было поиграть в любимые компьютерные игры и попробовать VR-новинки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хитом фестиваля стали буквально встречавшие гостей фестиваля гигантские роботы «Дракон» (5,5 метров в высоту) и «Ночной охотник» (3,5 метра), придуманные и воплощенные студентами МХПИ. А рядом с шатром, где любой желающий мог в прямом смысле погрузится в виртуальную реальность с помощью 3D-очков и компьютерных игр, посетителей развлекала очаровательная робот-промоутер по имени Kiki.

Зона «искусство» запомнилась перформансом и лекцией Андрей Бартенева «Есть ли жизнь на Марсе, когда Марс покидает Жанна Агузарова». В этом году официальным партнером лектория зоны «Искусство» стала компания Social Discovery Ventures. При поддержке компании на фестивале прошла лекция Паскаля Котта, французского исследователя, который, благодаря особой технологии отраженного света, открыл миру еще одну тайну знаменитой Джоконды. Особую атмосферу на фестивале ежегодно создают косплейеры, вход для которых на GEEK PICNIC традиционно бесплатный. В этом году стенд «Стимпанк» (направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин) собрал самое большое количество зевак: оформленный в стиле фильма «Безумный Макс», мини-маркет быстро распродал все сувениры с постапокалиптической тематикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более 100 спикеров два дня подряд развенчивали мифы в сферах науки, технологий и искусства. Лектории были заполнены до отказа. А те, кто подготовился к фестивалю заранее, устремлялись к стенду PayPal — тут можно было принять участие в специальном многоуровневом квесте и доказать свой «уровень "гиковости", призом была эксклюзивная переводная татуировка от всемирно известного мастера Sasha Unisex.

«Мы поддерживаем GEEK PICNIC уже три года — с того момента как Николай постучался ко мне в LinkedIn и рассказал, что хочет сделать самый крутой фестиваль технологий и науки в стране. Буду честным, тогда он зацепил нас, в первую очередь, обещанием, что на открытие привезут Шелдона, — вспоминает Владимир Малюгин, глава компании PayPal в России. — Шелдон, к сожалению, пока не приехал, но фестиваль все равно каждый раз запоминается нам своей энергией и нестандартной программой. Что важно — нам самим интересно приходить на GEEK PICNIC как гостям, — узнавать новое, знакомиться с людьми, которые по-настоящему увлекаются своим делом — будь то роботы, игры или сериалы. Мы рады помогать в организации фестиваля такого уровня для наших пользователей — ведь основная аудитория GEEK PICNIC пересекается с нашей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году в преддверии GEEK PICNIC компания PayPal провела исследование совместно с агентством Ipsos Comcon с целью узнать, кто же такой российский гик и что ему интересно. Как показал опрос более 1000 активных онлайн-пользователей, российским гикам нравится изучать новейшие технологии (причем это более популярно среди мужчин: 91% опрошенных мужчин заявили о подобном интересе, по сравнению с 78% женщин), а просмотр сериалов более популярен среди женщин (87% против 70% у мужчин). Так, мужчины предпочитают «Игру престолов», в то время как женщины чаще смотрят «Друзей». Интересно, что среди гиков-мужчин больше владельцев очков виртуальной реальности (10% против 6% среди женщин) и бытовых интеллектуальных устройств (22% против 14% среди женщин). И еще один забавный факт — согласно результатам исследования, у 11% респондентов в возрасте 30−40 лет есть развлекательные роботы (против всего лишь 6% в возрастной группе 18−29 лет), так что сегодня высокотехнологичные игрушки интересуют вовсе не детей.

Одним из самых популярных аттракционов на фестивале стал «Тесла-Холл» в формате лектория с экспонатами и музыкальным шоу молний на главной сцене на двух высоковольтных платформах Теслы. В лектории можно было прикоснуться к настоящей плазме. Вниманию изумленной публики предстали плазменные колбы с инертными газами, которые при появлении электромагнитного поля начинали светиться, как и лампы в руках у зрителей, что наглядно доказывало наличие электромагнитного излучения работающего трансформатора Теслы. За два дня лекторий Теслы посетило несколько тысяч человек, и очередь из желающих узнать тайны электричества не заканчивалась до последних минут работы фестиваля. Большое Тесла-шоу с гигантскими молниями должно было стать грандиозным финалом первого вечера фестиваля, но небеса предложили свое шоу молний, причем значительно масштабнее — с настоящим громом и ливнем, и шоу на главной сцене пришлось отменить. Но в воскресенье оно состоялось, к огромной радости всех зрителей. Мегавольт и Леди Мегавольт, стоя на высоковольтных платформах, пропускали через себя ток напряжением 1−2 млн В.

«Величайший ученый, изобретатель электричества Николо Тесла отмечает в этом году юбилей. Это гениальный человек, который, как считается, открыл для нас XX век и стоял во главе многих важнейших изобретений человечества. В его время еще не знали модного сейчас слова "гик", но мне кажется, он был одним из самых первых гиков современности и по его увлеченности наукой и современными технологиями, и по складу характера. Наше выступление на фестивале GEEK PICNIC стало частью юбилейного "Тесла-Лета", — комментирует Алексей Кулешов, генеральный продюсер "Тесла Холл".

Ария дивы Плавалагуны из кинофильма «Пятый элемент» в первый день состоялась под проливным дождем, а во второй прошла дважды с просьбами выйти на бис. Долгая подготовка костюма и воплощение образа космической певицы оправдали ожидания и зрителей, и организаторов! Теперь можно смело заявить, что косплей-опера существует!

В зоне LOVE RADIO работал без перерывов робот любви «Робозагс», и каждая влюблена пара «гиков» смогла проверить свои чувства и получить кольца и свидетельство о заключении брака. За два дня таким образом расписалось 450 влюбленных пар!

Также на площадке работали фудкорты, где можно было попробовать самую разнообразную кухню. Более 60 точек питания сделали фестиваль GEEK PICNIC гастрономическим раем для посетителей. По словам организаторов, за два для было съедено более 40 тыс. бургеров и несколько тонн мяса.