В Москве пройдёт VIII робототехнический фестиваль «РобоФест»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело» и Министерство образования и науки РФ проводят VIII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».
В Москве пройдёт VIII робототехнический фестиваль «РобоФест»

С 13 по 15 апреля Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело» и Министерство образования и науки РФ проводят в рамках Московского международного салона образования VIII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест». Фестиваль проходит при поддержке Агентства стратегических инициатив. В соревнованиях примет рекордное за все время его проведения количество участников — около 3 500 школьников и студентов в составе 1 000 команд из 69 регионов России и трех стран. Иностранные команды участвуют в соревнованиях в четвертый раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году соревнования впервые пройдут в 27 дисциплинах. Победители в отдельных дисциплинах будут представлять Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Юго-Восточной Азии.

Фестиваль проводится с 2009 года в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом «Вольное дело» с 2008 года. Участники программы — школьники и студенты в возрасте от 6 до 30 лет. Цель программы — воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. За время ее реализации около 30% участников программы стали студентами технических вузов и проходят обучение по инженерным специальностям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая многочисленная делегация (более 400 человек в составе 141 команды) будет представлять на «РобоФесте» Москву. Вторая по численности — делегация учебных заведений Краснодарского края (более 230 человек в составе 69 команд). Замыкает тройку «лидеров» по числу участников Самарская область (150 человек в составе 49 команд).

«Старейшие» участники «РобоФеста» — команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской и Рязанской областей, Башкирии и Чечни. Ребята из этих регионов участвуют в фестивале с 2009 года. Впервые в фестивале примут участие представители более 15 регионов России. Среди них команды: Еврейской АО, Республики Ингушетия, Республики Карелия, Республики Коми, Владимирской, Курской, Мурманской, Омской, Тульской и других областей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо традиционных дисциплин фестиваля, в этом году введены и новые. Так, впервые в рамках «РобоФеста» пройдут соревнования по профессиональному мастерству среди школьников по программе JuniorSkills, инициированной фондом «Вольное дело» в 2014 году. Соревнования в новом виде пройдут в четырех компетенциях: мехатроника (возраст участников — 14−17 лет), нейропилотирование (14−17 лет), лазерные технологии (14−17 лет) интернет вещей (10−13 и 14−17 лет). Команды, победившие в отборочных соревнованиях JuniorSkills на фестивале, получат право на участие в IV финале национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет 23−27 мая в «Крокус Экспо» в Красногорске (Московская область).

Также впервые участники «РобоФеста» в возрасте от 10 до 30 лет будут соревноваться в новой дисциплине «AutoNet». Эти зрелищные соревнования ориентированы на цели и задачи, поставленные рабочей группой «AutoNet» в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ).

Еще одно новшество — презентация проекта олимпиады по робототехнике для школьников. 16 апреля участники «РобоФеста», предварительно зарегистрировавшиеся на сайте, примут участие в решении задач, подготовленных специалистами МГУ им. М.В.Ломоносова.

В этом году фестиваль проходит в павильоне ВДНХ №75 (зал В). На арене площадью 7 000 кв. м участники фестиваля смогут продемонстрировать свою подготовку и навыки в решении технических задач.

Организаторы «РобоФеста»: Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело» и Министерство образования и науки РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив. Стратегические партнеры: «Группа ГАЗ» и En+ Group, входящие в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». Информационный партнер фестиваля — журнал «TechInsider».

Подробнее о «РобоФесте» — на его официальном сайте.