Коллекцию Роже Байона привезут в Москву

Только пять дней – с 4 по 8 марта в Сокольниках на выставке «Олдтаймер-Галерея» можно будет увидеть «бесценную ржавчину» из собрания сумасшедшего французского коллекционера Роже Байона.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Французский магнат Роже Байон разбогател в послевоенные годы на грузоперевозках. Страстью всей его жизни были олдтаймеры. Одержимый идеей создания самого большого в мире автомузея, он скупал все шедевры, до которых только мог дотянуться. К началу 70-х годов собрание Байона насчитывало более двух сотен уникальнейших машин, размещенных на территории его поместья в регионе Пуату-Шаран на западе Франции.

Но грандиозным планам помешало банкротство и последующие тяжбы: приставы арестовали половину коллекции, зато вторую часть Роже Байон надёжно спрятал в своем поместье. Коллекционера не стало десять лет назад, а его сын, не придавал «железному хламу» большого значения. Впрочем, вскоре не стало и сына.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нашли автомобили только два года назад, когда наследники пригласили специалистов оценить раритеты, полвека простоявшие под наспех сколоченными навесами. Те едва не сошли с ума от увиденного, а наследники — от результатов экспертизы: стоимость коллекции превысила двадцать миллионов долларов.

В прошлом году коллекция была показана в Париже на выставке Retromobile, где произвела настоящую сенсацию. Автомобили экспонировались в том виде, как их нашли — с облупившейся краской, сквозной ржавчиной, истлевшей обивкой, на спущенных колёсах. В этом и было своеобразие всей коллекции — автомобили в оригинальном, нереставрированном состоянии, хранящие на себе следы времени и заброшенности. Мастерски подсвеченные и правильно преподнесённые гламурной парижской публике, они стали настоящим культурным шоком и своеобразным произведением арт-хауса. Многие из них истлели настолько, что уже не подлежат реставрации. «Забытые сокровища», «спящие красавицы», «бесценная ржавчина» — как только не величали их потрясённые журналисты!

Наиболее интересную часть коллекции Роже Байона решено привезти в Москву и показать на выставке старинных автомобилей «Олдтаймер-Галерея» в Сокольниках. Этих автомобилей ещё не касалась, да и вряд ли коснётся рука реставратора. «Живописные руины» стоимостью в миллионы долларов — это стоит увидеть!