Российские ученые разработали метки для контроля качества хранения и перевозки продуктов

Это инновационное изобретение ученые из Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ презентуют на выставке ВУЗПРОМЭКСПО, которая пройдет 2-4 декабря в Технополисе «Москва».
Российские ученые разработали метки для контроля качества хранения и перевозки продуктов

ВУЗПРОМЭКСПО — это крупнейшая федеральная выставка технических и технологических достижений науки и их коммерческого потенциала для импортозамещения. В 2015 году состоится уже третья выставка, которая станет площадкой для взаимодействия самых ярких представителей российской науки и крупнейших предприятий страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди участников ВУЗПРОМЭКСПО такие компании как ООО «Сименс АГ», госкорпорация «Росатом», ООО «Ростех», ОАО «Аэрофлот», концерн ПВО «Алмаз-Антей», ООО «1С», ПАО «КАМАЗ», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и другие. Среди вузов постоянными участниками ВУЗПРОМЭКСПО стали МГУ им. М.В. Ломоносова, КФУ, Высшая школа экономики, ТюмГНГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбПУ и множество других высших учебных заведений России.

За три года существования выставка ВУЗПРОМЭКСПО вышла на совершенно новый уровень развития: в ней уже приняли участие 160 предприятий и около 200 высших учебных заведений, которые продемонстрировали свои инновационные разработки в таких областях, как машиностроение, информационно-телекоммуникационные системы, транспортные и космические системы, индустрия наносистем и материалов, медицина и фармацевтика. В этом году состав участников будет существенно расширен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди проектов, разработанных российскими учеными и компаниями — множество интересных и захватывающих изобретений. Ученые из Белгорода разработали уникальную систему предсказания паводков. Это целая сеть датчиков, которые следят за «настроением» рек и озер и, в случае угрозы наводнений, оперативно подают сигнал на пульт. Автоматизированная система ежеминутно измеряет температуру и скорость течения воды и на основании этих данных способна сама предугадывать повышение уровня воды и даже время наступления паводка. Примечательно, что температура воды никак не влияет на функциональность инновационного предсказателя: он может работать как при -40, так и при +60 градусах Цельсия. Если метеорологи возьмут разработку российских ученых на вооружение, это позволит сберечь тысячи домов и полей от затопления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инжиниринговый центр НИЯУ МИФИ продемонстрирует проект BlackBeeTrack, который поможет сократить количество испорченных товаров на полках магазинов. Экспонат представляет собой миниатюрные метки, оснащенные датчиками температуры, влажности и сенсором падений. Метки кладутся в тару с товаром и на всем пути транспортировки измеряют соответствующие параметры окружающей среды. После доставки товаров в магазин или на склад сотрудник может, не открывая коробки, с помощью обычного смартфона считать показания с меток и узнать, есть ли среди груза испорченные товары. Все данные о температурных воздействиях, изменениях влажности и падениях, будут отображаться в мобильном приложении BlackBeeTrack.

На выставке ВУЗПРОМЭКСПО будет представлен российский аппаратно-программный комплекс для защиты промышленных автоматизированных систем от информационных атак под названием «ЩИТ». Его главной особенностью разработчики называют абсолютную защищенность данных в автоматизированных системах и невозможность перехвата управления злоумышленниками, что может привести к серьезным авариям на промышленных объектах (также разработка Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ).