Фестиваль терменвокс-культуры «Терменология»

Сегодня в Москве стартовал V фестиваль терменвокс-культуры «Терменология». Фестиваль разделен на две части, первая пройдет в Москве с 4 по 9 ноября, вторая — в Санкт-Петербурге. На фестивале вы сможете узнать об истории терменвокса, одного из самых уникальных музыкальных инструментов в мире, а также поиграть на нем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В программе фестиваля запланированы лекции, мастер-классы и концерты, многие из которых можно посетить совершенно свободно. Уже сегодня в 19.00 состоится лекция «Что такое терменвокс?», на которой Петр Термен, музыкант, исполнитель, руководитель Школы терменвокса и правнук изобретателя этого инструмента, Льва Термена, расскажет всем желающим об истории и устройстве термевокса. Сразу после лекции состоится мастер-класс армянского композитора Сатеника Акобяна-Улиханяна по использованию терменвокса в сочинениях современных композиторов.

Завтра состоится мастер-класс музыканта Ольги Миланич, на котором любой желающий сможет попробовать поиграть на уникальном терменвоксе системы Ковальского, на котором играл советский исполнитель Константин Ковальский., после чего состоится лекция Петра Термена о Константине Ковальском.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 ноября состоится крайне необычный мастер-класс Петра Термена, на котором можно будет научиться основным приемам игры на терменвоксе и матрёмине — терменвоксе-матрёшке, узнать историю терменвокса, услышать его звучание, а также научиться играть на воде, фруктах и овощах и создавать собственные музыкальные инструменты.

Завершает московскую часть «Терменологии» большая лекция, посвященная выдающемуся русскому изобретателю Льву Термену, которая состоится 9 ноября.

В рамках фестиваля также состоятся концерты классической и современной музыки

Более подробно с расписанием и местом проведения мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте «Терменологии».

Нажми и смотри
Нажми и смотри