Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2015

30 октября в Екатеринбурге состоится открытие Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2015.
Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2015

В соревновательной части чемпионата примут участие 22 команды 100 ведущих российских предприятий — Росатом, Ростех, Роснефть, Объединенная ракетно-космическая корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, Евраз, ГАЗ, Челябинский трубопрокатный завод, Уралвагонзавод, Газпромнефть, Татнефть, Башнефть и др. По ряду компетенций на WorldSkills Hi-Tech выступят призеры мирового чемпионата в Сан-Паулу из других стран: электроники из Китая, сварщики из Таиланда, электромонтеры из Швейцарии. Зарубежные мастера будут соревноваться в общем зачете вместе с российскими конкурсантами. Работу участников соревнований будут оценивать 200 опытных российских и международных экспертов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году оргкомитет чемпионата расширил число компетенций до 24-х, в список которых вошли фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением, мобильная робототехника, электроника, управление производственными процессами, инженерная графика САD, мехатроника, прототипирование, металлообработка, сварочные технологии и пр.

В число презентационных соревнований вошли обслуживание авиационной техники, лабораторный химический анализ, промышленный дизайн, реверсивный инжиринг, производственная сборка авиационной техники, лазерные технологии и пр.

Как и в прошлом году на чемпионате пройдут состязания JuniorSkills для школьников 10−17 лет.

В деловой программе чемпионата примут участие представители федеральных и региональных органов власти, учебных заведений и институтов развития, HR-директора крупнейших российских компаний, руководители в области профессиональной подготовки кадров, зарубежные эксперты, которые обсудят глобальные тренды и стратегии развития российских отраслей и компаний, а также вопросы подготовки кадров.