Названы лучшие робототехнические проекты GenerationS

13 октября в рамках Робоночи в Гиперкубе Сколково состоялось подведение итогов отраслевого направления Robotics федерального стартап-акселератора GenerationS, организованного РВК. Лучшим робототехническим проектом GenerationS стала краснодарская самоходная платформа для работы в экстремальных ситуациях.
Названы лучшие робототехнические проекты GenerationS

На Робоночи в Гиперкубе Сколково 20 участников акселератора Robotics GenerationS представили свои проекты жюри, в состав которого вошли эксперты Microsoft, Intel, «Сбербанк-Технологии», Fanuc, Lego Education, НИЦ «Робототехники», представители инвестиционных компаний Phystech Ventures, Pulsar Venture Capital, Starta Capital, I2BF, KamaFlow, Quantum Wave Fund, T-nano, соорганизаторов трека Robotics и Робоночи-2015 Фонда «Сколково» и Робототехнического центра «Сколково» и другие специалисты отрасли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое место экспертное жюри присудило проекту BiPod из Краснодара. BiPod — это универсальное сверхпроходимое шасси, способное передвигаться по сильно пересеченной местности, разрушенным зданиям, и находясь в прочих экстремальных условиях. Это высокотехнологичный проект, применимый в широком диапазоне отраслей: он может быть интересен как службам МЧС, так и промышленным предприятиям, работающим в трудных климатических условиях.

Также в пятерку финалистов вошли облачный сервис распознавания лиц для ритейла, интернет-магазинов и ресторанов VisionLabs; система автопилотирования наземного транспорта Avrora; разработка полуавтономного GPS/GLONASS приемника для беспилотных воздушных средств со счислением координат методом визуальной одометрии ЦУРУ и конструктор для юных нейротехнологов Битроникс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все участники акселератора Robotics GenerationS преодолели множество испытаний и отборов, рассказала Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков, член правления РВК: «Уже сейчас можно сказать, что GenerationS стал для команд плацдармом для развития. Некоторые проекты уточнили или даже поменяли свои бизнес-модели за период акселерации, многим удалось привлечь внимание партнеров GenerationS из числа корпораций, и мы уже находимся в ожидании первых сделок. Конечно, мы будем следить за всеми участниками и помогать им своими ресурсами».

Главным призом для трех победителей трека Robotics GenerationS стала поездка в Японию на International Robot Exhibition с выставлением на стенде и прохождением образовательной программы. VisionLabs, Avrora, СмикТех разделили между собой денежный приз в размере 1 миллион рублей. Благодаря специальному призу от РВК, поездку в Японию получают еще два проекта — «NVR: нейрошлем» и Бионический протез кисти KleiberHand. Пять лучших проектов получили возможность опубликовать свои разработки в международном научном журнале Cloud of Science. Microsoft вручил проекту SapfiR $120 000 в виде облачных ресурсов компании. Компания IBM выдала два облачных гранта на сумму $120 000, а также приглашения для участия в программе Акселерации бизнес-партнеров проектам VisionLabs и SapfiR. Партнер трека LEGO Education подарил Mindstorms EV3 проекту Bitronics Lab. Группа компаний ГАЗ подарила проекту «ПТР: промышленные транспортировочные роботы» экскурсию на производство и консультацию конструкторов. Коллеги из РАНХиГС вручили приз в номинации «Перспектива» проектам BiPod и TSURU Robotics. Организатор GenerationS РВК и партнер трека Robotics компания Promobot оплатили визит трех проектов — Avrora, BiPod и ПТР — на грандиозную битву роботов в Перми 12 ноября. Каждый проект-полуфиналист получил призы от корпоративного партнера «Сбербанк-Технологии» и оператора трека Московского технологического института.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На направление Robotics GenerationS поступило 232 заявки от роботехнических стартапов со всей России. По итогам многоступенчатой экспертизы 20 стартапов были отобраны в корпоративный акселератор. Они прошли двухнедельную интенсивную программу развития бизнеса, разработанную РВК совместно с Московским технологическим институтом.

24 ноября в рамках Корпоративного венчурного саммита в Москве будут подведены итоги GenerationS, где из победителей семи отраслевых направлений акселератора будут выбраны три суперфиналиста. Они разделят между собой призовой фонд в 10 миллионов рублей от РВК и компаний-партнеров.

В 2015 году РВК переформатировала GenerationS в линейку корпоративных акселераторов по семи направлениям, которые проводятся в сотрудничестве с корпорациями: Группа «РусГидро», КЭС Холдинг, ОАО «МОЭСК», Фонд «Энергия без границ», ПАО «МТС», ЗАО «Сбербанк-технологии», НПО «Сатурн», РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ГК «МОРТОН», РОО «Русское техническое общество», ОАО «Татнефтехиминвест холдинг», Johnson&Johnson, ГК Фармконтракт, ПО «Сиббиофарм». Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS, исходя из своих потребностеи? в инновационных разработках. При экспертнои? поддержке РВК и участников рынка корпорации осуществляют пилотные проекты по работе с технологическими стартапами для реализации программ инновационного развития, выстраивания гибкои? инновационнои? политики, развития бизнеса, разработки новых продуктов и выхода на новые рынки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году партнерами проекта GenerationS стали более сотни государственных организаций и коммерческих компаний, среди которых: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерство экономического развития РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Агентство стратегических инициатив, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Ассоциация инновационных регионов России, Росмолодежь, Инновационный центр Олимпийского комитета России, ВТБ24, MasterCard, Альфа-банк, Kamaflow, SAP, Cisco, IBM, Samsung, Microsoft, ГК «ЭФКО», Team Finland, Invest in Finland и многие другие.