Объявлен сбор средств для интерактивной космической выставки «Космос: пространство и время».

Команда организаторов GeekPicnic, Найти IT и Фестиваля франшиз собирает 500 000 рублей для старта подготовки нового проекта – интерактивной космической выставки «Космос: пространство и время».
Объявлен сбор средств для интерактивной космической выставки «Космос: пространство и время».

Событие будет проходить в Москве с марта по май в Центральном зале центра дизайна ArtPlay.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот что говорят организаторы, Евгений Кузнецов и Евгения Фролова: «Так уж сложилось, что в Москве, столице страны, которая гордится своими достижениями в области космоса, на наш взгляд, нет пространств, рассказывающих о его красоте, о космонавтике, новейших достижениях, о будущем человечества... А те, что существуют, простаивают годами без новых экспонатов. Это огорчает. Мы решили внести свой вклад в популяризацию космоса у жителей и гостей Москвы».

Центральный зал будет разделен на несколько зон, в числе которых: — зона Мультимедиа с красивейшими проекциями космоса; — зона Новейшие достижения, здесь расположатся космические экспонаты — луноходы и марсоходы, медели современных скафандров, которые можно примерить на себе, космические спутники и ракеты, а также робот Астробот в скафандре, напечатанном специально для него на 3D-принтере. Он знает 20 языков, умело цитирует персонажей из Star Wars и Star Trek, распознает эмоции людей и знает тысячи фактов о Космосе; — детская зона носит по большей мере развлекательный характер, хотя, опять же, с элементами науки и процессом обучения. В рамках Детской зоны разместится корнер Star Wars. По словам организатора выставки, Евгения Кузнецова, именно с этого произведения началась его любовь к звездам в далеком 1994 году; — зона ретроспектива. Создается в честь 55-летия первого полета человека в Космос. Это такая интерактивная стена Героев Космоса, на которой можно пролистать все значимые исторические моменты и кадры истории космонавтики: первый полет на Луну, возвращение Белки и Стрелки на Землю, конечно же, видео с Гагариным и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На выставке расположится научно-популярный лекторий, куда, по словам организаторов, сможет попасть каждый посетитель выставки и послушать лекции от всемирно известных ученых, разработчиков, космонавтов, поучаствовать в телемосте с астронавтами и космонавтами, находящимися на МКС.

Если проект соберет более 1 500 000 рублей, организаторы обещают встречу с Крисом Хедфилдом через телемост. В пространстве выставки будет функционировать кафе с настоящей едой космонавтов и маркет. В зоне маркета будут представлены продукты компаний Celestron, Coronado, MEADE, Sky-Watcher, SBIG, FLI — крупнейших мировых производителей телескопов, бинокуляров и других астрономических инструментов. Кроме того, в этой зоне посетители всегда смогут не только полюбоваться работами лучших астрофотографов страны, но и приобрести понравившиеся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также на выставке можно будет купить толстовки и футболки с космическими принтами.

Масштаб у выставки поистине космический. На организацию события требуется более 10 000 000 рублей. На Boomstarter обозначен 500 000 сбор. 500 000 рублей — это те инвестиции, которые дадут старт подготовке проекта. «Определенную сумму мы вкладываем в проект сами, что-то параллельно пытаемся привлечь от инвесторов. Опасно собирать через краудфандинг сразу 10 миллионов, велика вероятность вообще ничего не заработать. Для нас эта кампания, кроме привлечения капитала, — это обратная связь от 100%-но целевой аудитории. Но, безусловно, нам бы хотелось привлечь в проект больше средств».

Выставку активно поддерживает наш главный «космический» блоггер Виталий Егоров (Зеленый Кот). Кроме того, проект поддержал Рустем Адагамов, известный блоггер под псевдонимом Drugoi. На момент публикации статьи проект собрал 20% от обозначенной суммы.