Эдинбургские утки: Щедро напоят человечество

Создан лабораторный прототип «Эдинбургской утки» – опреснителя морской воды, который не требует для работы никаких энергозатрат, используя энергию самого моря.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нехватка пресной воды является одной из глобальных проблем, с которой человечеству предстоит столкнуться уже в ближайшем будущем. Наиболее перспективным решением представляется опреснение морской воды, однако соответствующие установки требуют много энергии — вырабатываемая ими питьевая вода оказывается просто не по карману тем странам, где проблема стоит наиболее остро. Именно поэтому поплавковый опреснитель, созданный Стефаном Солтером (Stephen Salter) из Эдинбургского университета, представляется весьма и весьма перспективной разработкой.

В 1970-х гг. Стефан Солтер создал поплавковый генератор, способный вырабатывать электричество из энергии морских волн. Устройство окрестили «Эдинбургской уткой» — покачиваясь на волнах, оно действительно напоминало водоплавающую птицу с темным оперением и оранжевым клювом. Сейчас же Стефан с коллегами работает над доработанной «уткой» — поплавковым опреснителем, который может производить питьевую воду без дополнительных энергозатрат и, по сути, в неограниченных количествах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы получить пресную воду из морской, необходимо ее сначала испарить, а затем конденсировать. Заставить воду интенсивно испаряться можно двумя способами: нагреть ее, или же понизить давление в резервуаре, где она находится. «Опресняющая утка» Стивена Солтера использует именно второй принцип: покачиваясь на волнах, она действует как насос, понижающий давление в резервуаре с морской водой и перекачивающий опресненную воду на берег. В роли насосного поршня выступает балластная вода, которая занимает нижнюю часть плавающего цилиндра. Для работы установки не нужно ни электричество, ни топливо — только волны. Устройство является чисто механическим и не содержит сложных, часто ломающихся деталей, поэтому оно должно быть очень дешево в производстве и обслуживании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас опреснительные поплавки существуют в виде небольших лабораторных прототипов, вырабатывающих совершенно ничтожное количество жидкости, однако конечной целью проекта является создание серьезных промышленных установок. Как считают ученые, они должны будут заинтересовать правительства стран, испытывающих нехватку пресной воды и имеющих доступ к морю — например, Австралию и Израиль. Согласно расчетам, устройство диаметром в 10 и высотой в 20 метров будет способно обеспечить пресной водой до 20 тыс. человек.