Гибкая Nokia: Музейная вещь

Инновации как искусство: концепт гибкого телефона Nokia Morph представлен в Музее современного искусства.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нанотехнологичный концепт представлен на выставке Design and the Elastic Mind, которая стартовала на прошлой неделе в знаменитом нью-йоркском Музее современного искусства (MoMA): если вы окажетесь там, то экспозиция продлится до 12 мая — вполне достаточно времени, чтобы увидеть это зрелище.

Концепт Morph демонстрирует будущие возможности мобильных устройств — точнее говоря, возможности гнуться и растягиваться, радикально меняя свою форму, а заодно — технологичные новинки, которых мы давно заждались: гибкую прозрачную электронику и материалы, самоочищающиеся поверхности. Да и энергию для подзарядки он будет использовать «зеленую», извлекая ее из солнечных батарей, построенных в форме «нанотравы» — массивов генерирующих нанотрубок, более эффективных и экологически безопасных в сравнении с традиционными батареями. Наконец, сам материал, из которого собран Morph, разлагается в природе, не нанося ей вреда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кембриджский профессор Марк Велланд (Mark Welland), работавший над проектом совместно с инженерами Nokia, так комментирует разработку: «Для создания концепта Morph нам была поставлена задача о том, чтобы он не просто вдохновляюще выглядел, но и устанавливал своего рода технологический задел для стимулирования будущих исследований и разработок». И действительно, им удалось создать нечто на самой границе искусства и науки, демонстрируя широкой публике весь потенциал нанотехнологий. Достаточно взглянуть на ролик:

Мы уверены — однажды Nokia Morph станет реальностью, надо только набраться немного терпения. А пока можно почитать о серьезном прорыве в создании гибких электронных устройств: «Электроорганика».

diamgra
diamgra 09 Июля 2010, 11:07
Это они обещали это уже два или 3года.
linksworld
linksworld 24 Апреля 2009, 07:04
Я хоть и фан Сонериков , но захотеть успел.