Прыжок в сверхзвук: Из-под космоса

План простой: надуть воздушный шар, подняться на 36,5 км и выпрыгнуть. В полете преодолеть звуковой барьер и, раскрыв парашют, приземлиться. И выжить.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно так обещает поступить известный парашютист и бейсджампер Феликс Баумгартнер (Felix Baumgartner), а нам предлагается следить за его полетом. Конечно, с замиранием сердца: доберется ли лихой прыгун до последнего пункта своего плана?

Если все пройдет, как задумано, то Феликс станет мировым рекордсменом по высоте прыжка, побив результат американского летчика Джозефа Киттингера (Joseph Kittinger). Участвуя в работе военной программы Excelsior, он еще в 1960 г. ухнул вниз с высоты 31,3 км и в полете достиг скорости 988 км/ч, что составляет 274 м/с, немногим меньше скорости звука. На подобное с тех пор не отваживался никто.

Безумный проект Феликса Баумгартнера нашел поддержку и у крупных спонсоров: его финансирует известная торговая марка энергетических напитков, так что вся затея теперь именуется Red Bull Stratos. По задумке, Феликс будет помещен в небольшую капсулу, которую на нужную высоту доставит наполненный гелием воздушный шар. Здесь, спустя, по расчетам, около 3 часов подъема, с наземной станции поддержки будут проверены все системы и передана разрешающая команда самому прыгуну. Самостоятельно ему придется подняться, открыть дверь и сделать самый страшный шаг в пропасть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг этот, как и все последующее, будет записываться видеокамерами. Спустя 35 секунд свободного падения Феликс Баумгартнер должен будет преодолеть сверхзвуковой барьер. И никто пока не может с уверенностью сказать, что произойдет с ним в этот момент. Впрочем, медики полагают, что скорее всего и целостность тела, и сознание Феликс не потеряет. Свободное падение продолжится еще около 6 минут, после чего, на высоте около 1,5 км он раскроет парашют и минут через 15 снова ступит на твердую землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информацию, которая, возможно, окажется полезной ученым и расскажет им о том, как человеческий организм переживает подобные нагрузки, будут собирать датчики, которые должны разместить на теле и костюме прыгуна. Это будут и датчики электрокардиографа, и акселерометры, и даже GPS-модуль, позволяющий в точности фиксировать положение Феликса в каждый конкретный момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По обещанию Феликса, все произойдет уже в этом году. Но для начала должны быть проведены пробные прыжки с высот в 7, 18 и 27 км: необходимо подготовиться и самому исполнителю, и его помощникам. Наконец, придется найти достойное рекорда место и дождаться подходящей погоды: по расчетам, даже слабый ветер может унести прыгуна километров на 250 в сторону от точки, в которой запланировано приземление.

Проверить требуется и гермокостюм, без которого, разумеется, подобное немыслимо. Даже самый отважный человек не перенесет ни ледяного холода, ни экстремально низкого давления — ведь стартовая точка находится близко от самого настоящего космоса, условная граница которого проходит, как известно, на высоте 100 км. Почему это так, мы писали в заметке «С чего начинается космос».