Ручной дельфин: Катер для прыжков

Таким аппаратом мог бы гордиться и Джеймс Бонд. Катер Dolphin Boat не просто выглядит, как дельфин, но и ведет себя так же. Управляя им, можно нестись под водой и над ней, а главное – совершать поразительные акробатические прыжки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игрушка для миллионеров создана новозеландцем Робом Иннесом (Rob Innes) и его приятелем из Калифорнии Дэном Пьяцца (Dan Piazza), на что они потратили около 8 лет. Продается она компанией Seabreacher по цене в 40 тыс. фунтов, так что вполне по карману не одним только миллионерам. Особенно если представить, сколько удовольствия можно получить за эти деньги: лодка способна выпрыгивать из воды на 3 м и совершать в воздухе почти акробатические выкрутасы. Впрочем, лучше один раз увидеть...

Корпус Dolphin Boat изготовлен из комбинации стекловолокна, стали и алюминия, он производится из фюзеляжей списанных американских истребителей. Даже стекло кабины позаимствовано из самолетов F-22 Raptor, что позволяет ему легко переносить все перегрузки и удары об воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внутри катера размещаются кресла для пилота и одного пассажира, оснащенные четырехточечными ремнями безопасности. К сожалению, погружаться по-настоящему глубоко он неспособен: чуть более, чем на полметра и всего на полминуты. Но для наслаждения скоростью и прыжками этого вполне достаточно.

Сам Роб Иннес признается: «Из-за своей легкости, катер выталкивается из-под воды, как поплавок. По этой же причине даже на сравнительно небольшой скорости, около 25 км/ч, он вылетает в воздух метра на 3... В идеале, мы мечтаем сделать из него модный экстремальный вид спорта, нечто вроде Формулы 1 на воде, со скоростными гонками и прыжками. На катере можно проделывать в воздухе оборот и даже два, хотя приземление оказывается довольно жестким. Непросто освоиться и с управлением».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предлагаемая на продажу модель имеет чуть более 4 м в длину и весит около 450 кг. На катере может быть установлен 175- или 240-сильный двигатель. И хотя самая последняя версия Dolphin Boat уже не так сильно напоминает дельфина, как более ранние прототипы, в поведении она, по словам создателей, куда ближе к ним. По бокам установлена пара «плавников», которые управляются отдельным джойстиком, а хвостовой «плавник» — педалями.

Этот проект перекликается с другим подводным аппаратом, однако если Dolphin Boat подражает милым дельфинам, то этот — бессердечным акулам. Впрочем, со вполне миролюбивой целью исследовать этих опасных животных. Читайте: «Витязь в акульей шкуре».