Неотразимое пенальти: Гол как идеал

Проведя самый тщательный анализ и моделирование сотен футбольных пенальти, английский профессор нашел формулу идеального, неостановимого удара по воротам. Предлагаем краткое описание и секретную схему исполнения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа исследователей из Ливерпуля во главе с профессором Тимом Кейблом (Tim Cable) провела немало времени за просмотром игр футбольной Лиги Чемпионов и английской Премьер-лиги, причем в весьма качественном изображении HD-TV на канале Sky Sports. Это понадобилось им для того, чтобы с необходимой точностью оценить все необходимые параметры ударов, которые наносили игроки по воротам противника во время пенальти.

Оценка этих параметров и дала возможность собрать статистику по самым удачным ударам и понять, как должно наноситься идеальное пенальти. Оказалось, важны следующие ключевые элементы. Во-первых, игроку следует приближаться к мячу под углом 20−30 градусов. Во-вторых, он должен быть весьма мощным: подлетая к воротам, мяч должен набрать не меньше 100 км/ч. Наконец, лучшая точка для поражения — не дальше полуметра от ближнего верхнего угла ворот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на понятный риск, связанный с тем, что столь мощный удар должен наноситься так, чтобы мяч с высокой точностью ложился в нужный угол ворот, наука в лице Тима Кейбла и его команды, рекомендует именно эту манеру. Главное — чтобы вратари об этом исследовании не прослышали и не взяли этот угол под особый контроль.

Кстати, мы не раз посвящали свои статьи футболу — и тем интересным технологиям, без которого это любимое зрелище было бы совсем другим. Читайте, к примеру, о том, как устроен современный футбольный мяч («Мячик для битья»), или о том, как освещают игровое поле («Зажигая стадионы»).

kindertoj
kindertoj 27 Июня 2009, 17:06
Позор любимому изданию!!! Буффон итальянец!!! А бить лучше с задержкой когда вратарь уже падает...
alcemik
alcemik 04 Июня 2009, 16:06
Читал как-то статью, что вратарь определяет куда полетит мяч еще в момент разбега. И очень много лотереи. Скорость полета мяча дошла до такой точки, что после удара по мячу уже нету времени среагировать
alf_92
alf_92 31 Мая 2009, 07:05
большинство профессиональных футболистов старается бить на технику,чтобы раскидать вратаря и мяч по разным углам ворот.
alexku09
alexku09 27 Мая 2009, 17:05
На счёт психологического исследования-это мысль. и от того что ожидает вратарь многое зависит.
malphax
malphax 19 Мая 2009, 14:05
Интересно сколько же денег и времени ушло на это исследование, чтобы выяснить то что любому начинающему играть в футбол и так понятно.
nicknicols
nicknicols 14 Мая 2009, 18:05
Интересно, это сколько же времени и сил нужно было потратить, чтобы просчитать идеальный удар!
elelenna
elelenna 30 Апреля 2009, 23:04
Присоединяюсь, это понятно даже не сильно увлекающейся футболом девушке... ;-)
Баир Урмакшинов
Баир Урмакшинов 11 Апреля 2009, 12:04
что-то мне кажется туфта это все. главное - психология и удача!
gun-tt
gun-tt 10 Апреля 2009, 21:04
Я хотел бы поправить комментарий Сергея и хочу у верить об этом знали даже те кто и не увлекается и не увлекался футболом. В том числе и я ...
moscowno1
moscowno1 10 Апреля 2009, 17:04
Да уж, открыли Америку. И так всем понятно, без всяких исследований, что до верхних углов вратарю допрыгнуть тяжее. А вообще если б профессор был нормальным могло бы получится интересное исследование. Например график зависимости попаданий в ворота от силы удара, кучность попаданий в разные сектора ворот и процент голов в каждый сектор и т.д.