Зачем подводникам парашюты

Мы привыкли, что судьба «предотвращающего падение» (так переводится на русский язык название «парашют») связана в основном с авиацией и космонавтикой. Но, оказывается, ему нашлась работа под водой.
Зачем подводникам парашюты
«Законы аэро- и гидродинамики, как известно, во многом схожи. На этом и основано столь необычное на первый взгляд применение купола», — говорит сотрудник НИИ «Аэроупругих систем», базирующегося в Феодосии, Олег Царев.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из самых страшных опасностей, поджидающих человека под водой, — кессонная болезнь. Если человек, находящийся на большой глубине, быстро поднимется на поверхность, это может привести к тому, что из его крови станет энергично выделяться азот, попавший туда при дыхании и ранее сжатый глубинным давлением. Чтобы избежать такой напасти, приводящей к параличу и смерти, водолазы вынуждены опускаться вниз, на глубину, а потом подниматься обратно, на поверхность, очень медленно, делая остановки для декомпрессии через каждый десяток-другой метров.

А теперь представьте ситуацию. На грунт залегла аварийная подлодка. Подводники должны покинуть ее со спасательными аппаратами. Запас воздуха невелик — значит, надо подниматься скорее. Но всплыть чересчур поспешно тоже нельзя: какая, в конце концов, разница, от чего умереть — от недостатка воздуха или от «кессонки»?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Подводный парашют — плавучий якорь

Выдержать оптимальный компромисс помогает подводный парашют. Подводник покидает субмарину примерно так же, как парашютист самолет. С той лишь разницей, что в данном случае его влечет не вниз, а наверх. Скорость движения при этом приличная — до 56 м/с. Когда же до поверхности останется от 100 до 20 м, сработает автомат раскрытия парашюта, основанный на гидростатическом принципе. Небольшой купол, висящий под ногами, затормозит всплытие, доведя его до безопасных 0,2−0,4 м/с. Такой режим, как показали исследования, проведенные феодосийцами совместно с медиками из города Ломоносова, сводит опасность получения кессонной болезни к минимуму. К сказанному остается добавить, что подводные парашюты уже выпускаются серийно. А прообразом их послужили плавучие якоря, совершенствованием которых НИИ аэроупругих систем занимается многие годы.

А E
А E 13 Января 2021, 09:22
Стела из блочного лука летит 100 метров в секунду... Неслабо так подводники у вас тут разгоняются!
Андрей Теряев
Андрей Теряев 17 Октября 2020, 12:18
Эти системы запретили использовать. Слишком сложно и травмоопасно.
Андрей Теряев
Андрей Теряев 17 Октября 2020, 12:17
Атмосферное давление внутри пл только до того момента, когда начнётся поступление воды внутрь прочного корпуса вследствии пробоины или для выхода из аварийной пл. Так же ВВД может подаваться для БЗЖ ПЛ в подводном положении.
coffee-04
coffee-04 03 Октября 2019, 19:00
Парашют нужен не против декомпрессионной болезни (кессонной), а против баротравмы легких. В ПЛ атмосферное давление и насыщения кровью азотом там не происходит
Максим Кваша
Максим Кваша 02 Октября 2019, 16:13
56 м/c много, это больше 200 км/ч. Я думаю там должно быть ( 5 - 6 ) м.с.