Смертельный испуг: Карусели

Стали ли аттракционы более опасными из-за головокружительных скоростей и сильных перегрузок на поворотах?
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Каждый год появляются всё новые «американские горки». Они становятся всё больше, всё быстрее, и кататься на них становится всё страшнее. Горки становятся выше, карусели крутят нас всё яростнее. До событий двухлетней давности все это казалось невинной забавой. Но 2 июня 2001 года 28-летняя женщина потеряла сознание после трехминутной поездки на горках «Голиаф» в городке Валенсия (Калифорния). На «скорой» ее привезли в больницу, где была зафиксирована смерть. Патологоанатом Лос-Анджелеса определил причину смерти. Оказалось, что у женщины был аневризм (расширение сосудов) мозга и один из сосудов разорвался. Произошло это либо спонтанно, либо под влиянием возбуждения от катания на горке. Но заключение не закрыло вопрос. Напротив, возникли споры, которые вряд ли утихнут еще многие годы. Эта смерть была в ряду 15 смертей и серьезных повреждений мозга, случившихся за последние десять лет у внешне здоровых людей, которые просто решили прокатиться на карусели. Всего от поездок на горках и каруселях начиная с 1987 года умерло 52 человека. Один из тех, кто включился в полемику, — член палаты представителей, демократ от штата Массачусетс Эдвард Марки. Смерть на «Голиафе» произвела на него сильное впечатление. Он говорит, что масштабы проблемы стремительно растут и, если не будут предприняты какие-то меры, она может выйти из-под контроля. По его словам, у среднестатистического посетителя парка, решившего проехаться на карусели, нет

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

специальной подготовки, как у астронавтов, поэтому нельзя допускать ситуации, когда силы, на него воздействующие, угрожают его здоровью. Если все так и есть, получается, что карусели опасны для человека. Неужели?

Десятки тысяч людей хотят прокатиться на аттракционе, который дает почувствовать то, чего не испытать, идя по улице. Чтобы разобраться, правда ли, что посетителю «американской горки» нужно быть здоровее боевого пилота, редакция Popular Mechanics обратилась к специалисту, который, как никто другой, способен дать точный ответ. Это капитан Дэйвид Стейнхайзер, врач подразделения Thunderbirds ВВС США. Он рассказал, что ВВС запросто катает представителей СМИ на своих самолетах. Перегрузки там куда сильнее, чем на любых горках. И ни разу не случалось никаких неприятностей с мозгом. Так просто не бывает. Правда, Стейнхайзер добавляет одну немаловажную деталь: до полетов допускают далеко не всех. Только те, кто физически здоров, могут летать. Сканирование мозга не проводится, но здравый смысл всегда присутствует. Не берут в полет тех, у кого был инфаркт, у кого повышенное кровяное давление, и тех, кто принимает определенные лекарства. Так что летают только здоровые. Пилотов же тренируют на перегрузках до 9 g. Посетители испытывают перегрузки вдвое против тех, что на «американских горках», без каких-либо последствий для здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перегрузки в действии

Мы никогда не узнаем точного ответа на вопрос, смог ли бы отсев, подобный тому, что проводят ВВС США, спасти умерших экскурсантов. Тем не менее встает другой вопрос — а не следует ли ужесточить правила доступа к экстремальным аттракционам? Конечно, индустрия парков развлечений против таких идей, но, что интересно, научные свидетельства говорят в пользу индустрии. Последние научные данные в поддержку позиции парков развлечений появились в октябре 2002 года в публикации нейрохирургов (Journal Of Neurotrauma). Двое ученых, Дуглас Смит и Дэйвид Мини, написали статью «Перегрузки, карусели и травмы мозга: ложный путь?». Доктор Смит исследует травмы головного мозга и специализируется на травмах вследствие ускорения головы, которые возникают при автомобильных авариях. Доктор Мини — биоинженер, изучает биомеханические аспекты травм головного мозга. Оба работают в Университете штата Пенсильвания, их работу финансируют Национальный институт здоровья США и Центры контроля и предупреждения заболеваний (CDC).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смит пишет, что травмы мозга маловероятны при катании на горках и каруселях. Пиковые перегрузки, возможные там, гораздо ниже тех, что необходимы для нанесения ущерба организму, в том числе и мозгу. Один из вопросов, по которым возникает непонимание, — это взаимосвязь между перегрузками, с одной стороны, и высотой и скоростью аттракционов, с другой. Но перегрузка зависит не от высоты или скорости, а только от того, как резко меняется направление во время поездки. Когда поезд на горке едет быстрее, он использует поворот большего радиуса, чтобы возникающие перегрузки были такими же, как и у более медленного поезда, который поворачивает по меньшему радиусу. Величины перегрузок на аттракционах сильно не изменились за последние 20−30 лет, так как пассажиры не стали более выносливыми. Более того, в отличие от аттракционов, на которых катались наши родители, современные машины спроектированы с помощью программ компьютерного моделирования, и перегрузки на каждом метре пути тщательно просчитаны. Если внимательно присмотреться к новым, более скоростным аттракционам, хорошо видно, что их отличительная особенность — большие радиусы поворотов. И это не украшения. Они нужны для поддержания перегрузок в тех же рамках, что и у аттракционов, которые были спроектированы 30 лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При обсуждении влияния перегрузок на тело человека не стоит забывать об очень важном факторе — времени. В парках развлечений высокие перегрузки воздействуют на тело человека в течение очень короткого времени (долей секунды).

Согласно исследованиям в журнале Spine («Позвоночник»), когда вы плюхаетесь на стул, перегрузка составляет 10,4 g. При прыжках по ступеням — 8,1 g. Кашель — это перегрузка 3,5 g, а чих — 2,9 g. Для сравнения — в парке перегрузка может составить 4 g.

Но если дело не в аттракционе, то что вызывает странные смерти? Группа в защиту аттракционов, созданная Американской ассоциацией за предотвращение травм мозга, утверждает, что аттракционы не представляют риска для нормальных здоровых людей. Свет на проблему проливают аутопсии. У некоторых жертв были заболевания, ослабившие сосуды в их мозгу. Перегрузки, безобидные для здорового человека, разорвали тончайший кровяной сосуд в их мозге, как показано на рисунке. Вторая идея, о которой особенно много спорят, возникла после опубликования группой ее отчета этой весной. Невропатологи из Университета в Сан-Франциско нашли связь между хиропрактикой и увеличением числа ударов и параличей. Вызывающим болезнь эффектом, похоже, является артериальное сдавливание. Возможно, у некоторых посетителей аттракционов возникает аналогичный эффект во время поездки на горке? Врачи по-прежнему уверены, что здоровым людям ничего не угрожает. Научных данных, связывающих катание на карусели и смерть, не существует, снова повторяет доктор Смит.