Кильватерная доска: Вейкборд

Водные вейкборды всего за десятилетие вытеснили из акваторий рек и озер водные лыжи
Кильватерная доска: Вейкборд

Чтобы доступнее объяснить значение этого слова, правильнее всего заглянуть в любой англо-русский словарь. Wakeboard — по-русски кильватерная доска, а совсем по-русски — доска для катания за катером. Это удачная комбинация водных лыж, серфинга, скейта и сноуборда. Кстати, последний — самый близкий родственник вейкборда, только вместо снежных надувов и трамплинов для прыжков райдер использует волну, создаваемую катером, идущим на скорости 30−45 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый стильный вид спорта, серфинг, хорош там, где есть хорошие волны, например на Гавайях. По большому счету, там же нужно заниматься и винд- и кайтсерфингом — на островах отличный ровный ветер и теплый океан. Но что же делать нам в России со своими озерами и реками? Ответ придумали американские речные экстремалы в начале 90-х. Имя ему — вейкборд.

На серфе за грузовиком

Надо сказать, даже в Мекке серфингистов, на калифорнийских пляжах, хорошие волны — немалая редкость. И скучающие в ожидании волны серферы еще в 80-х годах развлекались, катаясь на своих досках вдоль береговой линии за катером или даже за грузовиком. Однако настоящие серфовые доски, предназначенные для океанских волн, были чрезмерно велики для езды за катером. В 1985 году Тони Финн из Сан-Диего построил уменьшенный вариант океанского серфа специально для езды за катером, придумав для него название «скарфер». Вместе со своим другом Джоном Гамильтоном он основал компанию Skurfer Inc. и наладил серийное производство скарферов. Первые модели были миниатюрными копиями серфов, однако чуть позже на них появились специальные ремни для ног, что позволило первым скарферам не просто ехать за катером, но и выполнять несложные прыжки через кильватерную волну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понемногу спорт, известный в то время как скарфинг или скибординг, завоевывал приверженцев. В 1990 году крупнейший американский спортивный канал ESPN организовал первый чемпионат по скарфингу, однако даже после трансляции на всю Америку бума не последовало — требовался революционный прорыв как в конструкции самих досок, так и креплений, которые могли бы позволить спортсменам выполнять по-настоящему завораживающие трюки. Был у скарфера и другой недостаток — повышенная плавучесть, которая затрудняла новичкам старт из воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рождение вейкборда

Революцию совершил владелец компании H.O.Sport Герб О’Брайн — легенда воднолыжной индустрии. Применив технологию формовки под высоким давлением, он изготовил первую доску с нейтральной плавучестью, что позволяло легко погружать ее в воду перед стартом. Доска получила название Hyperlite Pro и официально считается первым вейкбордом. Важно не только то, на чем кататься, но и кто катается. О’Брайн привлек совершенно безбашенного райдера Дарина Шапиро, выделывавшего на новом снаряде невероятные трюки. Его прыжки на волнах вслед за вертолетом до сих пор считаются классикой экстремального видео. Огромное количество подростков хотели быть похожими на Дарина, и продажи вейков рванули вверх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие бросились в погоню за быстрорастущим рынком — одними из первых успешных вейковых компаний стали Neptune и Connelly. Все 90-е годы вейкборды продолжали совершенствоваться — доска приобрела тонкий профиль по краям, что позволило выполнять резаные повороты подобно слаломной лыже. На днище появились продольные каналы, смягчающие приземление и делающие доску более управляемой. Первые модели Hyperlite начала 90-х годов по форме повторяли доску для серфинга с ярко выраженной носовой частью. В 1993-м Джими Рэдмон разработал для доски симметричную форму «twin-tip». Симметричным стало и расположение килей на концах доски, и стойка райдера. Джимми превратился в легенду вейкбординга не только благодаря доскам, разработанным им для компании Liquid Force, но и как основатель Всемирной ассоциации вейбординга (WWA). Он же способствовал включению вейкбординга в программу экстремальной олимпиады X-Games. В 1996 году канал ESPN впервые транслировал соревнования по вейкбордингу на X-Games по всему миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не отошел от дел и изобретатель скарфера Тони Финн, ставший совладельцем компании Liquid Force Wakeboards, процветающей по сей день. А сам вейкбординг, подобно другим экстремальным развлечениям, так и не стал официальным видом спорта, оставаясь, скорее, стилем жизни. «Wakeboarding is a life-style and not just a sport» — один из основных лозунгов вейкбордеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доска

Как и в других «досочных» видах спорта, в вейкбординге существует множество типов досок, отличающихся по форме, технологии изготовления, графике и дизайну. Чем доска Ђуже, тем лучше она режет дуги при поворотах, быстрее и сильнее разгоняется. Чем шире — тем сильнее ее подбрасывает с волны и тем устойчивее она при приземлении. Длина доски определяется в первую очередь исходя из веса райдера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство вейкбордов производят из тех же материалов, что и водные лыжи. Обычно это пенополиуретан, покрытый снаружи композитом из стекловолокна или графита. До 2001 года была распространена «сотовая» конструкция (honeycomb). В ее основе алюминиевая сотовая решетка, покрытая все тем же композитом. Вейкборды, сделанные по такой технологии, жестче и легче пенополиуретановых, но значительно дороже и требовательнее в производстве, а к тому же недолговечны при частом использовании, поэтому почти все производители в настоящее время отказались от их выпуска.

Есть такое редкое дерево — бальза.

Если его срубить и грамотно высушить, то получится очень жесткая и легкая деревяшка. Эта технология, называемая по-разному — DNA, Ultra Core, Platinum, Cirrus Core — широко используется современными производителями вейкбордов. На станке с числовым программным управлением из куска бальзы вырезается нужная форма, которую впоследствии разрисовывают и ламинируют. Некоторые фирмы для усиления прочности вейка дополнительно используют карбоновые вставки. Доска, сделанная из бальзы, может весить всего килограмм с небольшим, что заметно облегчает катание. Прогресс не стоит на месте, и почти каждый сезон появляются новые технологии и все более легкие доски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И лишь одно остается неизменным: чем доска легче, тем она дороже.

По скользяку (днищу) доски проходят продольные каналы, поглощающие энергию удара при приземлении, делая его более мягким и устойчивым.

В комплект к вейкборду обязательно входят кили или плавники, определяющие поведение вейкборда на воде. Для новичков подойдут большие и глубокие плавники — они придают доске стабильность и легкость в управлении. Более опытные райдеры предпочитают кили менее

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 см, которые позволяют агрессивно подрезать волну. В большинстве случаев плавники на доске можно менять, подбирая оптимальный вариант. Хотя встречаются доски с встроенными, отформованными в днище килями. Это дает возможность свободно кататься по перилам и трамплинам. Некоторые модели имеют как встроенные, так и съемные кили. Новая мода в вейкборде — катание вообще без плавников. После сложного вращения в 900 градусов на доске без килей райдеру легче завершить этот трюк, уже на поверхности воды довернув вейк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем доске рокер

Особо стоит остановиться на такой важной характеристике доски, как прогиб — рокер. Подобрать нужный рокер для каждой новой модели — одна из основных задач создателей вейков. Большой прогиб помогает доске поворачивать, легче вылетать с волны, делает приземление мягким и вообще придает катанию «плавность». На доске с большим рокером удобней делать вращения и сальто с перехватом рукоятки фала. Пик амплитуды прыжка при таком прогибе будет приходиться четко между двумя расходящимися волнами.

Меньший рокер облегчает скольжение по поверхности воды и позволяет использовать большую поверхность днища для отталкивания с волны. С таким изгибом проще перелетать обе волны и приземляться не на сход со второй волны, а на плоскость. Конечно же, выбор рокера и, соответственно, манеры и стиля катания — дело индивидуальное, и точных советов здесь быть не может.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если сделать вейк почти плоским, он будет пробивать волну и жестко приземляться; если слишком изогнутым — станет неповоротливым. Существует два основных типа рокеров: непрерывный и трехступенчатый. Непрерывный изгиб — гладкая кривая от носа до кормы. Трехступенчатый — плоский участок в середине доски с резким изгибом в районе ступни.

Крепления

Встречается два вида креплений. Сандалии — крепления универсального размера, которые регулируются почти под любой размер ноги, легко снимаются и одеваются даже без воды. Плюс таких сандалий — экономия, одна пара креплений подойдет сразу для нескольких человек. Очевидный минус — если вы собрались заниматься вейкбордом серьезно, вам понадобится более жесткая фиксация ноги — крепления в виде ботинок, подобранные строго по размеру. Они лучше облегают лодыжку, снижая риск повреждений. На ботинках имеется шнуровка — передняя, боковая или задняя. Иногда она дополняется или даже заменяется липучками и пластиковыми стрепами (аналог сноубордических креплений). С 2003 года во многих моделях начали использовать систему боа — крепления затягиваются не обычными шнурками, а крутящимся роликом, через который продета проволока. Ботинки в 99% случаев такие тугие, что надеть их можно только с помощью мыла, шампуня или пены для бритья. В США и Европе для этого давно уже выпускают специальные жидкости, но у нас их пока ни в одном магазине не найдешь. Поэтому одной из важнейших деталей креплений для российского вейкера является петля на заднике, эквивалент обычного совка для обуви, которая значительно облегчает надевание вейкбордического ботинка.