Гиперлодка: По волнам и под ними

Скоростной катер, способный при необходимости уходить под воду и действовать, как настоящая подлодка – это ли не вещь, о которой стоит мечтать?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лодка Hyper-Sub — штука действительно интересная. На вид вполне обычный, хотя и весьма «крутой» катер, она способна при необходимости погрузиться под воду — не слишком глубоко, но достаточно, чтобы произвести впечатление на девушек или скрыться от речной милиции. Впрочем, Hyper-Sub может плавать и по мелководью морей. Создатели этой лодки, потратившие на работу 31 год, уверены, что она совершит революцию в сфере небольших катеров и подлодок.

На борту 11-тонной Hyper-Sub с удобствами разместятся 5 человек, а расположенные по бокам топливные баки вмещают 525 галлонов горючего. Пара двигателей, способных работать и на бензине, и на газе, обладает совокупной мощностью 800 л.с. и позволяет развивать на поверхности скорость свыше 40 узлов (74 км/ч), покрывая без дозаправки до 800 км. Автоматически подзаряжающиеся бортовые аккумуляторы (100-процентная подзарядка занимает около 1,5 часов) обеспечивают движение под водой, на глубине до 300 с лишним метров, со скоростью до 6,8 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вход в герметичную кабину расположен сверху, более чем в метре над уровнем воды, что обеспечивает безопасность для пассажиров в случае волнения. Ну а когда дверцы кабины задраены, даже в шторм Hyper-Sub становится безопасней любого самого современного катера. Он даже способен вернуться в нормальное положение, если какая-нибудь особенно вредная волна перевернет его вверх дном.

Разумеется, на борту Hyper-Sub найдется немало самых современных средств управления и навигации, включая GPS-навигатор, сонар и радар. Если у вас есть лишняя куча денег, вы наверняка уже пожалели, что эдакая игрушка не предлагается пока для продажи. Впрочем, вы вполне можете потратить свою кучу денег и на другой вариант — персональную подводную лодку C-Quester, о которой мы рассказывали в статье «Личная подлодка».

По публикации Tuvie