Жидкая бодрость: Энергетические напитки

Средства, прогоняющие сон и усталость, увеличивающие концентрацию внимания и дающие заряд энергии, вполне легально продаются в любом супермаркете
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как заманчиво иметь в своем распоряжении средство, прогоняющее сон и усталость, позволяющее в разы увеличить концентрацию внимания и дающее долгоиграющий источник энергии! Именно ради таких ощущений многие люди «садятся на иглу». Между тем, чтобы уподобиться розовому кролику в рекламе батареек, вовсе не обязательно глотать «колеса»: средства, позволяющие достигнуть подобного эффекта, вполне легальны. Звучит заманчиво — опрокинул баночку, и открыт путь к танцам на всю ночь, трехтомнику перед экзаменом или неукротимой потенции. Заплатить за «энергетический источник» придется от 30 до 50 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно ли энерготоники оказывают такое действие, или же это происки производителей, которые хотят выбить из нас побольше денег? И чем привычная чашка кофе отличается в плане придания бодрости от банки энергетического напитка?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ловушка для кошек

Посмотрим на состав напитка. Типичные компоненты — это кофеин, таурин, L-карнитин и витамины группы В. Среди них нет ничего запрещенного или, тем более, наркотического. Состав различных напитков примерно одинаков; встречаются еще экстракты экзотических растений вроде дамианы или гинкго билоба. Что же делают эти компоненты?

Таурин — аминокислота, накапливаемая в мышечных тканях. Каждый день

с пищей мы получаем 200−300 мг таурина, а организм взрослого человека способен вырабатывать его сам. Считается, что он улучшает работу сердечной мышцы. Однако в последнее время в среде медиков появились мнения, что таурин вообще не оказывает никакого влияния на человеческий организм. А вот для кого он действительно полезен, так это для кошек — посмотрите на состав любых кошачьих консервов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

L-карнитин также может синтезироваться в организме. Это вещество повышает проницаемость клеточных мембран для жирных кислот, и они идут на энергетические нужды, мешая при этом образовываться нейтральному подкожному жиру. Особенно сильно улучшается энергетика сердечной мышцы, ведь сердце на 70% питается жирными кислотами. Плюс к этому увеличивается синтез белка, поэтому L-карнитин способен значительно ускорять рост организма (особенно в молодом возрасте) и помогает наращивать мышечную массу.

Матеин содержится в матэ — любимом напитке Че Гевары. Сложно сказать, сильно ли он помог ныне культовому революционеру, расстрелянному, как известно, в боливийских джунглях: убежать от преследователей Че не смог...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гуарана — растение-чемпион по содержанию кофеина, благодаря этому ее стимулирующий потенциал в 2−5 раз выше, чем потенциал самого кофе. К тому же гуарана, в отличие от растворимого кофе, не раздражает желудок. Надпись «экстракт гуараны» на банке с напитком фактически является синонимом слова «кофеин».

D-рибоза — моносахарид (простой сахар), служащий «сырьем» для РНК и других жизненно важных молекул, в частности АТФ — основного источника энергии организма. Поэтому и утверждается, что D-рибоза поддерживает силу мышц, выносливость и работоспособность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кофейный компонент

Но самым главным компонентом энергетических напитков является, безусловно, кофеин. Формально он относится к группе стимуляторов, в которую входят, между прочим, и амфетамины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В действии кофеина нет ничего неестественного для нашего организма. Он может замещать собой важные для нервной системы вещества (нейромедиаторы), которые передают нервный импульс. Что бы мы ни ощущали — прилив сил, дрожь в кончиках пальцев, боль, радость, печаль или счастье — все обусловлено химическими реакциями в головном мозге. Кофеин не дает расщепляться веществу, которое ускоряет обмен веществ в мышцах (в том числе и в сердечной мышце), центральной нервной системе и желудке. Поэтому после чашки кофе учащается дыхание и пульс, подскакивает давление. А еще кофеин замещает аденозин, уменьшающий процессы возбуждения, и поэтому выступает в роли стимулятора.

Допустимые дозы кофеина — до 300−400 мг в день. А если больше — перевешивают побочные эффекты: беспокойство, нервозность, возбуждение, бессонница, покраснение лица, желудочно-кишечные расстройства, мышечные подергивания, несвязность мыслей и речи, тахикардия или сердечная аритмия, периоды неутомимости, психомоторное возбуждение. В очень больших дозах (150−170 мг на килограмм массы тела) кофеин даже способен вызвать смерть. Правда, такое его количество содержится в 80−100 чашках кофе, выпить которые в течение короткого времени вряд ли представляется возможным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кофеин поступает в кровь примерно через 10 минут после употребления,

а примерно через полчаса наступает его максимальная концентрация. Происходящее в организме всасывание кофеина во многом зависит от формы употребления, так, например, оно замедляется сахаром, добавляемым в кофе. Стимулирующее воздействие кофеина длится до трех часов, он не накапливается в организме и обычно выводится через несколько часов. У беременных женщин, а также женщин, принимающих контрацептивные таблетки, кофеин удерживается в крови втрое дольше. Заядлые курильщики избавляются от кофеина вдвое быстрее, чем некурящие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кофеин, содержащийся в чае, часто называют теином. Такое название сложилось исторически, поскольку в древности считалось, что действующие вещества кофе и чая различны. На самом деле это одно и то же вещество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть на дискотеке

Но вернемся к энерготоникам. За несколько часов действия некоторые из них «способствуют быстрому вытрезвлению и выводу токсинов из организма». Однако клубная молодежь с их помощью достигает как раз противоположного эффекта: если вылить в энергетический напиток стопку водки, бурлящая через край энергия в сочетании со снятием напряжения, которое обеспечивает алкоголь, позволит без головной боли веселиться до утра.

Но стоит ли овчинка выделки? В 2001 году в Швеции разразился скандал после того, как 30-летняя Тереза, танцуя на дискотеке, выпила две банки Red Bull с водкой и внезапно упала: ее сердце остановилось. По этой же причине умер еще один человек, а третья жертва выпила несколько банок после интенсивной тренировки. Производитель, конечно, отрицает связь смертей с напитком: на сайте Red Bull развенчиваются такие мифы, как производство напитка из яичек быка или содержание в нем запрещенных наркотических веществ. Кроме того, все производители подобных напитков настойчиво не рекомендуют смешивать их с алкоголем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя подобная идея нравится многим. Алкоголь и энергетические напитки приводят к усилению эффектов обоих компонентов, однако выдержать такой коктейль без потерь может не каждый организм. Дело в том, что кофеин по своей природе — стимулятор, а алкоголь — депрессант. Расплачиваться приходится разбалансированностью нейромедиаторных систем, а попросту — «расшатанными» нервами. При слабом сердце или психике (сюда же входит депрессивное настроение) мешать алкоголь с энерготониками категорически противопоказано!

Еще один нашумевший случай связан с 18-летним ирландским баскетболистом Россом Куни. Он умер прямо на площадке спустя несколько часов после того, как выпил сразу три банки Red Bull. Алкоголя при этом он не употреблял. Поэтому не стоит пить энерготоники до интенсивной тренировки или сразу после. Дайте организму отдохнуть!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А может, кофе?

Чем же энергетические напитки отличаются от кофе? Ведь действующий компонент один и тот же — кофеин. Но в состав энерготоников, в отличие от кофе, входит не только кофеин, но и другие растительные алкалоиды-стимуляторы (для бодрости), а также аминокислоты и витамины (для восполнения резервов организма). К тому же растворимый кофе не слишком полезен для желудка. Так что основная разница — в сбалансированности: именно этим энергетические напитки отличаются от кофе.

Что касается стимулирующего эффекта, то он почти одинаков: в чашке растворимого кофе содержится 66 мг кофеина, в чашке эспрессо или капуччино — около 100 мг, а в банке энергетического напитка — от 50 до 100 мг. А если жевать кофейные листья (подобно табаку), как это делали люди в древности, поднимая тонус и прогоняя сон во время ночных молитв, или грызть кофейные зерна, как американские солдаты во время войны в Персидском заливе, нужно иметь сильные челюсти: в одном зерне содержится всего 2 мг кофеина (50 зерен дают такой же эффект, как одна чашка крепкого кофе).

Так пить или не пить энергетические напитки? По три сразу пить не стоит, это понятно (производители напитков не рекомендуют вливать в себя более 1−2 порций в день). Мешать энерготоники с алкоголем — тоже не самая лучшая идея. Избегать слишком частого или регулярного употребления должно стать правилом. А так — пейте на здоровье. И да пребудет с вами сила!