Сезон открыт: как правильно выбрать экипировку для катания на горных лыжах или сноуборде

Есть такие счастливые люди, которые на протяжении десяти лет не покупают себе горнолыжную экипировку. Выбрав один раз куртку, штаны, термобелье, они не видят смысла в дальнейших экспериментах. Потому что и так хорошо. Не будем скрывать: таких людей единицы, и большинство из нас всё же стремится найти каждый раз что-нибудь новое, свежее и современное. Как выбрать горнолыжную или сноубордическую экипировку правильно? Как за ней ухаживать и как стирать? Давайте разбираться.
Сезон открыт: как правильно выбрать экипировку для катания на горных лыжах или сноуборде

Если вы только приступаете к выбору горнолыжной или сноубордической экипировки, пока мало катались, но очень хотите (и обещаете себе, что обязательно будете), то настоятельно рекомендуем вам не торопиться. И перед тем, как пойти в магазин и потратить весомую сумму денег, лучше прочитайте наши рекомендации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оно вам точно надо?

Да, большинство ваших друзей уже давно катаются или на горных лыжах, или на сноуборде (а есть и такие, которые могут на обоих средствах передвижения). Более того, выезжая кататься, они отлично проводят время и что самое обидное – без вас. Красивая природа, классная компания и новый опыт (который, как известно, двигатель прогресса) никак не тормозят вас в своем желании присоединиться к своим друзьям. И всё-таки... не обязательно покупать экипировку сразу. Приезжайте на ближайший склон, возьмите все необходимое оборудование (горные лыжи, например, в первую неделю, сноуборд на следующую) в аренду и попробуйте прокатиться. Только не экономьте на инструкторе. Что касается одежды для первого раза, то не обязательно сразу быть, как все – вполне подойдет обычная спортивная курточка, перчатки и шапка. Горные лыжи и сноуборд – это разные способы активного отдыха. Они отличаются в техническом плане (движения, а вместе с ним и удовольствия). Выбрав своё направление, можете начинать первые покупки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не покупайте всё сразу

Если выбор ваш пал на горные лыжи, то первое (и пока единственное), что вы точно можете приобрести – это горнолыжные ботинки. Выбор горнолыжных ботинок сугубо индивидуален в отличие от «среднестатистического» предложения пунктов проката. Именно с этой целью (чтобы вы могли найти свой наиболее удобный вариант) производители и не останавливаются в выпуске всё новых и новых моделей. При должном внимании к комфорту и правильной оценке выбранной модели за её функциональные характеристики — а точно не за акцент на цвете или дизайне — ваши новые ботинки прослужат вам долго и честно.

Важный совет: горнолыжный ботинок должен максимально плотно прилегать к ноге – как самое современное 3D-термобелье или же как медицинские перчатки. В данном случае у вас не будет никаких проблем при управлении лыжами.

Не спешите с лыжами

Мы про это уже сказали выше, но ещё раз повторим: оцените свои шансы на регулярное катание. Вполне возможно, что прокат выйдет дешевле для вас, нежели перевозка лыж авиа и ж/д транспортом, а также окажется бесценным в плане комфорта при перевозке. Если вы в себе уверены и готовы поклясться, что будете кататься регулярно, то следующий вопрос, на который вы должны ответить: «где я буду кататься». Опытные горнолыжники все-таки рекомендуют для разных склонов использовать разные лыжи: на коротких склонах лучше подойдут короткие и узкие варианты, а вот в горы лучше брать лыжи подлиннее и пошире. Хотя, если ваш бюджет позволяет, то мы вас точно никак больше не ограничиваем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь, когда вы проверили, что горные лыжи или сноуборд – это то, что вам надо, интересно и точно приносит удовольствие, давайте одеваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разная одежда для разных склонов

И снова мы возвращаемся к вопросу, где вы чаще всего планируете кататься. Вариант «only горнолыжные курорты» в плане экипировки самый простой. Берите то, что вам визуально нравится (ведь непогоду вы вполне комфортно можете переждать в городе или в кафе рядом со склоном). А вот если вы планируете передвигаться не только по ухоженным трассам курортов, то давайте всё тщательно обсудим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правильно подобранная экипировка способна помочь своему владельцу получить максимум удовольствия от зимнего катания. И горные лыжи, и сноуборд подразумевают высокую активность, поэтому одежда должна обеспечивать свободу движения и брать на себя функцию терморегуляции – сохранять тепло и отводить излишнюю влагу. Важно, чтобы экипировка обеспечивала это в разных условиях эксплуатации – и непосредственно на склоне, и на подъемнике, и в кафе.

Лучший способ угодить себе – многослойная одежда. Правильно подобранные слои одежды позволят вам сохранить тепло при этом помогут подстроиться под изменения температурных условий.

Что ближе к телу. Базовый слой

Лучшим материалом для термобелья принято считать полиэстер. Он бывает как чистый, так и с примесями. Главное свойство этой ткани – умение «дышать», то есть пропускать воздух. Классическое хлопковое нижнее белье на эту функцию никак не годится – оно плохо отдаёт влагу, быстро намокает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моделей термобелья на рынке много, выбор настолько велик, что без специальных знаний не разобраться, а обещания, которые раздают производители кажутся, порой, невероятными. Последнее время набирает всю большую популярность белье с компрессионным эффектом (например, 3DTERMO от Dragonfly). Производитель уточняет, что оно улучшает кровообращение и снижает нагрузку на мышцы: после тяжелой тренировки не почувствуете, что «мышцы забиты».

Как выбрать компрессионное термобелье? Обратите внимание на следующий важный момент: оно должно максимально плотно прилегать к телу. Да, его не так просто надеть, более того, по длине изделия (рукава, низ кальсон) должны быть короче – и это правильно в данном случае. Не забывайте про ноги – специальные носки, визуально больше похожие на гольфы, также должны решать функцию терморегуляции и обладать антибактериальным эффектом.

Второй слой. Утеплители

Жилетки, теплые шорты, свитера, брюки и даже специальные комбинезоны. Одежда для горных лыж и сноуборда сегодня в таком разнообразии, что все разом не перечислить. Но вернемся для начала опять же к теории. Если условия, в которых вы катаетесь, близки к идеальным (ближе к 0, солнечно и совсем без ветра), то второй слой может пройти и мимо вас. Хотя на всякий случай тоненькая флиска в рюкзаке все-таки не будет лишней. Итак, базовые варианты второго слоя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Флисовая кофта и штаны. Самый классический из классических и самый проверенный из проверенных вариантов. Лучше рассмотреть облегченные варианты, не очень широкие, чтобы удобно облегали по фигуре.
  • Жилет и шорты утепленные. Пусть не такой устоявшийся вариант, как с флисом, но настоятельно рекомендуем попробовать. Как правило, сшиты для максимального удобства перемещения с сохранением внутреннего тепла.
  • Комбинезон без рукавов. Встречается не так часто, но по уровню удобства и функциональности ни в чем не уступает (а в некоторых может даже и превосходит) два предыдущих варианта. Хотя бы тем, что кофта никогда не будет собираться на спине или животе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внешний слой. Самый сложный

Хотя вся сложность здесь заключается в том, как все-таки выбрать из огромного разнообразия вариантов. Как правило, все современные горнолыжные и сноубордические комбинезоны, куртки, штаны шьют из мембранных тканей. Как она работает? Молекула воды (пар) гораздо меньше обычной капли воды, а значит свободно может выйти наружу через небольшие мембранные отверстия, через которые вода, в свою очередь, никак не пройдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При выборе костюма или комбинезона нужно обратить внимание на такие важные детали как водостойкость и паропроницаемость. Чем выше показатели водостойкости и паропроницаемости, тем дороже будет экипировка. Прямо пропорционально вместе с этим растет и ваша защита от дождя и ветра. Для лыжников, катающихся в среднем темпе, эти параметры должны составлять от 5000 мм и 5000 г/кв.м/24 ч соответственно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё одно универсальное качество для любой горнолыжной экипировки – это защита от ветра. Поэтому в любой модели горнолыжного или сноубордического костюма важно, чтобы были капюшон (и желательно, чтобы его можно было надеть на шлем), куртка должна закрывать поясницу, а по низу штанин располагались снегозащитные юбки с петлёй для фиксации к ботинкам. Обратите внимание на молнии, они должны быть водонепроницаемые, а швы – проклеены.

Следующий важный пункт при выборе горнолыжного костюма – система вентиляции. На случай, если стало жарко, то по бокам куртки и брюк должны быть расположены вентилируемые отверстия на молнии (на некоторых моделях они доходят до пояса).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверив горнолыжный комбинезон или костюм на технологичность, можно переходить к примерке. И здесь на первое место выходит райдерский крой – в экипировке должно быть легко передвигаться, она не должна сковывать движения, а крой в районе локтей и коленей должен быть максимально анатомическим. Чтобы горнолыжная одежда прослужила вам долго, обратите внимание на усиления на по нижнему краю брюк, а также на коленях и локтях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как стирать горнолыжный костюм или горнолыжный комбинезон

Со временем любая самая классная и удобная горнолыжная одежда требует стирки. Многие считают, что стирка портит свойства мембраны, хотя на самом деле грязь гораздо губительнее для водоотталкивающей пропитки, она портит швы и забивает мембрану.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы сохранить свойства мембраны, горнолыжную и сноубордическую экипировку нужно стирать правильно. Следует использовать специальные моющие средства для мембранной ткани (средство не должно содержать отбеливающих или цветозакрепляющих добавок, ароматических отдушек и смягчителя-кондиционера), и лучше избегать стирки в обычном режиме — используйте деликатный или режим стирки синтетических тканей. Безусловно, есть специализированные моющие средства для мембранных тканей, например, Holmekol, Grangers и другие. После стирки проверьте горнолыжный костюм на наличие разводов от моющих средств. Если они остались, обязательно прополоскайте вещи ещё раз. Если вы стираете сноубордический костюм руками, то здесь важно прополоскать его минимум 3-4 раза и аккуратно, не выкручивая, отжать. Дайте воде стечь. Просушить постиранный горнолыжный костюм или куртку можно естественным образом, повесив на сушку или спинку стула.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Допускается при соблюдении определенных условий использование сушильной машины: вывернуть застёгнутые вещи наизнанку, поместить их в барабан на 40 минут и выбрать деликатный режим. По истечению этого времени вывернуть на лицевую сторону и поместить в сушильную машину до полного высыхания.

Иногда стирка не требуется – небольшие загрязнения можно стереть влажной тряпкой. После катания не нужно класть экипировку на батарею или обогреватель.

Экипировка для горных лыж и сноуборда, как правило, пропитана специальной водоотталкивающей пропиткой. К сожалению, она все же пока что ограничена в сроке службы и требует своевременного подкрепления.

Как ухаживать за горнолыжным костюмом между катаниями

Как бы сильно вы не устали, как сильно бы не стремились поскорее спуститься в бар для небольшого дополнительного отдыха, обязательно уделите время своей экипировке, тем более если завтра вам предстоит снова покорять горнолыжный склон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если в вашем отеле не предусмотрено специальной сушильной комнаты для экипировки, то помните важное правило: ни в коем случае нельзя сушить горнолыжную экипировку на батареях. Это может привести к деформации изделий, отслоению мембраны, а также существенно ухудшить свойства утеплителя. Чтобы экипировка быстрее смогла просохнуть, отстегните капюшон (если в вашей одежде есть такая функция), расстегните и выверните карманы, и разместите одежду в расправленном виде под кондиционером (он должен быть включен на режим обогрева). Если кондиционера поблизости нет или территория под ним уже занята вашими более предприимчивыми друзьями, раскиньте вещи на спинке стула, поставив его в некотором отдалении от источника тепла.

Если ваш комбинезон промок насквозь, то лучше перед просушкой собрать воду полотенцем (лучше всего использовать туристические полотенца из микрофибры). Проложите полотенце в куртку или брюки и сверните в рулон как для отжима.

При правильном подходе к выбору горнолыжной и сноубордической экипировки, а также аккуратном использовании и хранении, одежда прослужит долго, и вы получите максимальное удовольствие от катания.

Катайтесь с удовольствием вместе с Dragonfly