На каком расстоянии от церкви нельзя играть в футбол

Знаете ли вы, что кое-где законом запрещается играть в футбол, если в паре километров вокруг расположена церковь? Рассказываем, чтобы вы ненароком не нарушили это правило.
На каком расстоянии от церкви нельзя играть в футбол
Pixabay

Как говорится, невероятно, но факт – бывают и такие запреты

Так как этот закон учитывает разницу между футболом в его традиционном виде и американским футболом, сначала объясним, что к чему. ФИФА и Международный олимпийский комитет используют именно «футбол» как официальное международное название игры. Оно было выбрано после создания английской Футбольной ассоциации в 1863 году, чтобы отличать эту игру от других разновидностей футбола, существовавших в то время – например, регби, где была разрешена игра руками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со временем длинные названия вариантов игры стали сокращаться в повседневной речи и печати. Сначала в Англии было распространено сокращение assoc, затем в 1880-х годах от него образовался термин «соккер» путём добавления к сокращению «-soc-» суффикса «-er» на оксфордский манер. Согласно Оксфордскому словарю английского языка, самое раннее использование слова soccer в письменном языке зафиксировано в 1889 году.

В наши дни название соккер распространено в ряде англоязычных стран, где исторически продолжают пользоваться популярностью другие разновидности футбола. Например, в Австралии и Новой Зеландии футболом называют австралийский футбол, в Ирландии — гэльский футбол. В США и Канаде тоже употребляется термин соккер, так как футболом там называют, соответственно, американский футбол и канадский футбол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый яркий пример отличия между соккером и «нашим» футболом – американский штат Юта, где играть в традиционный футбол почему-то запрещено на расстоянии ближе почти 2,5 километров от ближайшей церкви. Однако для американского футбола, гольфа и бейсбола это расстояние составляет всего 800 метров. Американцы никак не объясняют ни абсурдность подобного запрета, ни разницу в расстоянии – так, мол, сложилось исторически.

Быть может, дело в том, что этот штат в районе Скалистых гор является одним из самых религиозно однородных в США. Около 60% жителей штата являются членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней — наиболее крупной ветви мормонизма, которая в значительной степени влияет на культуру штата и повседневную жизнь. Название «Юта» происходит от названия соответствующего народа и означает на их языке «люди гор».