Cirrus: куртка для велосипедистов со встроенной подушкой безопасности

Хотя шлем является важной частью велосипедного снаряжения, он защищает только голову. Чтобы уберечь любителей велозаездов от травм, французы разработали куртку Cirrus со встроенной подушкой безопасности, которая автоматически надувается для защиты спины, груди, шеи и живота.
Cirrus: куртка для велосипедистов со встроенной подушкой безопасности

Разработанный парижским стартапом Urban Circus, Cirrus в своем стандартном состоянии выглядит относительно заурядно. Куртка оснащена водонепроницаемой, ветрозащитной, но при этом дышащей оболочкой из полиэстера с отражающими панелями, содержащими микроскопические стеклянные шарики, которые посверкивают в лучах автомобильных фар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда владелец куртки совершает заезд, относительная скорость и ориентация велосипеда и гонщика непрерывно контролируются двумя инерциальными измерительными блоками (IMU) — один располагается под седлом велосипеда, а другой в куртке. Вместе они мгновенно обнаруживают ситуации, в которых транспорт внезапно останавливается в результате аварии, а незадачливый гонщик летит на землю.

Такие ситуации могут включать фронтальные, боковые или задние столкновения с движущимися транспортными средствами, столкновения с неподвижными объектами или простую потерю управления, приводящую к неприятному падению. В любом случае, в течение 0,08 секунды картридж с CO2 в Cirrus срывает клапан и надувает встроенную в подкладку нейлоновую подушку безопасности, которая покрывает спину, грудь, живот и заднюю часть шеи гонщика. К тому моменту, когда гонщик рухнет на пол или ударится о препятствие, подушка смягчит столкновение и уменьшит вероятность травмы – по крайней мере, так заявляют разработчики. Они также утверждают, что подушка безопасности не должна срабатывать при повседневных действиях — к тому же при желании ее можно отключить вручную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Внутренняя подкладка
Kickstarter

Надутые области сдуваются в течение 10 минут после срабатывания, после чего можно снова кататься с комфортом. Однако картридж с CO2, доступ к которому осуществляется через молнию внутри куртки, придется каждый раз менять, а если захотите помыть снаряжение – придется для начала отстегнуть и снять все электронные компоненты.

В настоящее время Cirrus собирает деньги на Kickstarter. Сейчас она обойдется вам в 95 евро (при условии, конечно, что продукт доберется до рынка), а запланированная розничная цена составляет $232.

Иван null
Иван null 16 Июня 2021, 02:15
Вот это новинка!!!! уже лет двадцать мотоциклисты и конные спортсмены юзают жилеты и куртки с эйрбэгами: Hit-Air, Daines, Dukhan и тд и тп. Как с механическими (тросиковыми) механизмами для баллонов СО2 так и с электронными, подобными описанным в статье. Получается, ребятки изобрели велосипед )))) БИНГО!