Ничего лишнего: почему футбольный мяч сделан из пятиугольных и шестиугольных панелек

Большинство современных футбольных мячей состоят из 32 многоугольных панелей: 12 пятиугольных и 20 – шестиугольных. Зачем такие сложности?
Ничего лишнего: почему футбольный мяч сделан из пятиугольных и шестиугольных панелек
Pixabay

Объясняем, почему классический футбольный мяч имеет такую сложную конструкцию

К футбольному мячу предъявляются определенные требования. Он, конечно же, должен иметь сферическую форму, длину окружности 68-70 сантиметров, массу на момент начала матча не более 410-450 граммов и давление 0,6-1,1 атмосферы. На этапе развития футбола мяч изготавливали из мочевых пузырей животных, а в 1855 году был представлен первый мяч из резины. В 1872 году был официально установлен стандартный размер и масса мяча.

Считается, что современный дизайн футбольного мяча, как мы его знаем сегодня, был разработан Джозефом Чарльзом Брейнсом, английским сапожником, в XIX веке.

 

Брейнс создал первый шар, предназначенный специально для футбольных игр. Он сшил мяч из кожи и наполнил его воздухом, придавая форму, которая стала прототипом современного футбольного мяча. Этот мяч имел округлую форму и был легче, чем предыдущие мячи, что делало его более подходящим для игры.

 

С течением времени дизайн футбольного мяча продолжал эволюционировать. Сегодня футбольные мячи изготавливаются из синтетических материалов, таких как полиуретан и поливинилхлорид (ПВХ), и обладают лучшей аэродинамикой и контролем в сравнении с их первобытными предками.

Футбольный мяч состоит из трех основных компонентов: покрышки, подкладки и камеры. Изначально покрышку делали из натуральной кожи. Сейчас в основном применяют синтетику, поскольку кожа впитывает воду и мяч набирает массу. Как правило, применяют полиуретан или поливинилхлорид. Большинство современных мячей состоят из 32 водонепроницаемых панелей: 12 из них имеют пятиугольную форму, 20 — шестиугольную. Панели футбольного мяча сшивают нитками ручным или машинным способом или склеивают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конструкция из этих 32 многоугольников называется усеченный икосаэдр – это весьма близкая к шару геометрическая фигура, своего рода компромисс между несферичностью и количеством швов на покрышке. Сферическая форма придается мячу за счет давления воздуха, закачанного внутрь. Первый такой мяч был выпущен в Дании в 1950 году и получил в Европе широкое распространение – его назвали Telstar.

Всемирно он стал применяться после чемпионата мира 1970 года – до тех пор использовался мяч со шнуровкой, состоящий из 18 продолговатых частей и похожий на современные волейбольные мячи. Правда, технологии не стоят на месте: в 2006 году для чемпионата мира впервые отступили от 32-панельной конфигурации покрышки и представили 14-панельный мяч. В 2010 году на чемпионате мира и вовсе играли 8-панельным мячом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 любопытных фактов о футболе
  • Самый крупный стадион в мире. Маракана в Рио-де-Жанейро, Бразилия, считается самым крупным футбольным стадионом в мире, способным вместить до 78 838 зрителей.
  • Первый женский футбольный матч. Первый официально зарегистрированный женский футбольный матч прошел в 1895 году в Шотландии между командами из города Глазго.
  • Самый длинный футбольный матч. Самый длинный футбольный матч в истории длился 3 дня. Он проходил между двумя командами из Аргентины, Спортивной Клуб Ла Рибертед и Спортивной Клуб Лаферерра, и был прерван из-за темноты. Результат матча был 2:2.
  • Самая высокооплачиваемая команда. Манчестер Сити установил рекорд как самая высокооплачиваемая футбольная команда в мире, когда они заплатили £ 4 миллиона за трансфер Аргентинца Серхио Агуэро в 2011 году.
  • Футбольный мяч в космосе. В 1971 году на борт космического корабля Аполлон-14 астронавты принесли с собой футбольный мяч, который стал первым мячом, побывавшим в космосе.
Вам также может быть интересно: