Су-27 идет на перехват: съемка из кабины самолета НАТО

Как чувствует себя европейский летчик, когда видит появившийся рядом российский истребитель? Примерное представление об этом дает уникальное видео из кабины самолета НАТО, опубликованное сайтом The Aviationist.
Су-27 идет на перехват: съемка из кабины самолета НАТО

В ролике, предоставленном авиационному блогу анонимным источником, запечатлено, как российский истребитель четвертого поколения Су-27 настигает в небе над Балтийским морем береговой патрульный самолет P-3 Orion MPA португальских ВВС. Полностью вооруженный Су-27 приближается на безопасное расстояние к самолету НАТО, использует воздушный тормоз, чтобы сбросить скоростью, а затем уходит в сторону.

Как рассказал анонимный собеседник The Aviationst, посылать одиночный истребитель для опознания и сопровождения самолетов-разведчиков НАТО — вполне стандартная практика российских ВВС. Аналогично, российские военные самолеты также регулярно вынуждают подниматься по тревоге истребители НАТО. Вот, к примеру, шикарная фотография, опубликованная в этом же блоге в июне 2014 года: британский истребитель Typhoon догоняет в небе над Балтикой российский Су-27.

Фото
Фото