Что творится в голове у террориста: планы смертника на рай

Любое, даже самое опасное оружие можно понять, обезвредить, да и без человека оно никогда не сработает. Но что делать, если сами люди становятся оружием: как узнать их, предугадать действия и предотвратить «спуск курка»? Благодаря британским полицейским, мы, как минимум, можем приподнять завесу тайны над тем, что происходит у террористов в голове.
Благодаря публикации записки подсудимого, обвиняемого в планировании массового убийства, стало известно, о чем думают смертники
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Редкий случай хоть немного изучить психологию смертника появился у любого желающего, когда Мохисуннат «Муса» Чудари (Mohiussunnath Chowdhury) предстал перед судом. Этот мужчина в возрасте 28 лет планировал атаку на группу людей прямо в Лондоне. Он рассматривал несколько целей: Музей мадам Тюссо, туристический двухэтажный автобус, а наиболее желанным для него был гей-парад.

Чтобы осуществить свои замыслы Муса активно тренировался в рукопашном бою и владении ножом. Несколько видов холодного оружия он уже приобрел на момент задержания и еще хотел купить пистолет. В качестве дополнительного варианта средства массового уничтожения Чудари рассматривал грузовик. Частично в его деятельности ему помогала сестра, но полностью ее вину доказать не удалось. Как же получилось все это разузнать?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чудари попал в фокус внимания правоохранительных органов давно, еще в 2017 году. Тогда он с катаной в руках набросился на полицейских и солдат около Букингемского дворца. Все отделались легкими ранениями, а неудачливого террориста заключили в тюрьму. Он утверждал, что хотел умереть и намеревался лишь спровоцировать полицейских убить его. Через несколько месяцев Муса оказался на свободе, но за ним начали пристально следить.

Благодаря публикации записки подсудимого, обвиняемого в планировании массового убийства, стало известно, о чем думают смертники
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое время все было относительно спокойно, однако к январю 2019 года он, судя по всему, вознамерился устроить реванш. В его социальных сетях стали появляться радикальные записи, а сам он начал регулярно тренироваться. Тогда же трое полицейских под прикрытием незаметно проникли в окружение Мохисунната. Он работал в лавке, торгующей птицей, так что появление новых людей вокруг можно было легко обставить.

Один из копов отыгрывал роль радикально настроенного мусульманина и все чаще разговаривал с Мусой на темы джихада и силовых методов устранения «неверных». К тому моменту подозреваемый окончательно доверился своим новым друзьям и частично приоткрыл завесу тайны над своей деятельностью. Спустя полгода Чудари вместе с сестрой арестовали. В ходе обыска из его комнаты изъяли не только оружие, но и обнаружили следы тренировок — изрезанный гардероб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Благодаря публикации записки подсудимого, обвиняемого в планировании массового убийства, стало известно, о чем думают смертники
  • В первую очередь нужно проинспектировать положенный смертнику дворец.
  • Затем выбрать из 72 гурий пару жен.
  • Третьим пунктом значится украшение дворца.
  • Четвертая и пятая строчки посвящены встречам с семьей и друзьями, соответственно.
  • И только на шестом месте стоит встреча с пророками.
  • Аллаха Чудари планировал навестить только после всего вышеперечисленного.
  • Далее следует посещение рынка.
  • Девятый пункт снова посвящен женам — с ними необходимо проводить досуг.
  • Однако и доблесть Муса не забыл, так что на десятом месте стоят размышления над новыми подвигами
  • Хотя к одиннадцатой строчке все снова возвращается на круги своя, и джихадист собирается придумывать новые виды развлечений.
  • Далее у Чудари, видимо, воображение закончилось и двенадцатый пункт остался пустым. Стоит отметить, что к предыдущим есть различные уточнения и пометки, поэтому можно предположить, что над списком мужчина размышлял немало.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает BBC, адвокат Мохисунната настаивает, что его подзащитный лишь «жалкий маленький человек», который просто хотел внимания. Он ставит вопрос следующим образом — неужели жюри считает, что однажды осужденный за терроризм будет активно размещать в социальных сетях провокационные записи и много разговаривать о джихаде? Однако полиция собрала достаточно доказательств твердости намерений Мусы: он тренировался, тщательно выбирал цели и совершенно серьезно заявлял сестре, что скоро совершит атаку.

Благодаря публикации записки подсудимого, обвиняемого в планировании массового убийства, стало известно, о чем думают смертники
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам лишь остается ужасаться тому, насколько страшным бывает мышление таких людей. Скорее всего, и адвокат и полицейские правы — его личностные качества никак не отменяют серьезности намерений. А мировоззрение Мохисунната является до странности искаженным и радикальным. Что немаловажно, в его убеждениях Ислам имеет весьма вольную трактовку, однако подобные люди все равно считают себя глубоко религиозными — подобное встречается в большинстве религий. Тем не менее, людям XXI-го века предстоит еще не раз столкнуться с похожими противоречиями и от того, насколько эффективно их получится разрешить, зависит наше общее будущее.

Aziya null
Aziya null 24 Марта 2021, 15:35
Когда отбирают последнее, когда негде и не на что жить, нечего кушать, когда надо отомстить нелюдям, то и жизни не жалко. В голове только потери друзей, детей. Я стал таковым. А что до людей ,так они сами выбрали царя, они сами проголосовали за возрождение фашисткой полиции, мне не кого не жалко. Мне не кто не помог, отобрали пенсию и лишили жизни, стерев данные в архивах. Учить как убивать - не зазорно , но и самим погибнуть за погибших друзей не страшно. Нас предали в Афгане, нас предали в Чечне (1996-...., ...), нас убивали и убили многих, кто знал правду и не скрывал это. Мы потеряли детей, нас предали жены. Мы не молоды и терять уже не чего, здоровье отобрало государство, полицейская страна путина. Замечу про загробную жизнь - был не раз в коме , последний раз после рейдерского захвата полицаями москвы моего имущества и нечего страшного. Там , за линией жизни плохого нет, не надо этого бояться. Бояться нужно безразличия и зависти людской. В головах порядок в отличии от страны россия.
Дмитрий Минец
Дмитрий Минец 12 Мая 2020, 16:39
Ну и список дел на загробную жизнь! Ну и мозги запудрены у них! нет слов, одни мысли - про наличие серого вещества в черепной коробке.
Иннокентий Жуков
Иннокентий Жуков 28 Февраля 2020, 12:01
Любые религиозные тексты всегда крайне абстрактны, так как пишутся людьми о том, что очень мутно представляют и о вещах, которых сами не видели. Собственно, именно по этому столько течений, религий и сект. По-моему чем быстрее сама по себе религиозность станет общественно порицаемой и займёт место в ряду других предрассудков и суеверий более официально, тем меньше будет подобных проблем и жестокости.
Вероника Супер
Вероника Супер 24 Февраля 2020, 15:45
Для подобных есть очень эффективный способ - схватить подобного и затолкать в рот свиной хвост - сразу человек перестает хотеть быть террористом - потому что понимает что не видать ему рая дворцов и девственниц - а попадет только в преисподнюю... Это бескровный и эффективный способ борьбы с терроризмом. Ну и еще можно добавлять - что подобного - похоронят голого, на карачках в позе собаки, задом к мусульманским святыням, со свининой во рту - после подобного у горе-моджахедов сразу пропадает желание умирать и совершать теракты!!!
Юлия Демина
Юлия Демина 01 Июня 2021, 22:17
Нет, под угрозой смерти или насильно сьесть свинину не считается грехом. Даже если самостоятельно. например на лодке в океане и т д
Эдуард Шадрин
Эдуард Шадрин 23 Февраля 2020, 21:47
Еще раз доказывает, что на подобные поступки склонны люди с очень низким уровнем личностного развития. Малообразованны. С обидой на все и вся. В этой жизни не способные реализоваться и достичь чего-либо. Зачем напрягаться? Если после совершенного будет "дворец с девками!" А с Аллахом, как-нибудь, уж потом разберусь... А за вольную трактовку Корана уже по ушам натрескать следовало бы!