Как спасают самолеты с пустыми баками

Береговой охране Гавайских островов пришлось дважды за день спасать экипажи самолетов, у которых закончилось топливо во время полета над Тихим океаном.
Как спасают самолеты с пустыми баками

Сначала спасатели получили сигнал от легкого одномоторного Cirrus SR22, который направлялся из Сан-Франциско на Мауи — второй по величине остров Гавайского архипелага. Пилот сообщил, что у самолета заканчивается горючее из-за неисправности топливной магистрали дополнительных баков, и ему требуется совершить аварийную посадку на воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спуск Cirrus SR22 на воду удалось запечатлеть на видео: оставшийся без топлива самолет, следуя инструкциям спасателей, выпустил аварийный парашют и приводнился. На место аварии вскоре прибыл ближайший круизный корабль, который подобрал шлюпку с пилотом.

Спустя некоторое время второй самолет малой авиации подал сигнал бедствия — его пилот также сообщил об израсходованном топливе, однако на этот раз на борту находились трое взрослых и один ребенок. Самолет совершил жесткую посадку на воду, после чего береговая охрана подобрала четырех человек с помощью вертолета, доставив их на аэродром для оказания медицинской помощи.

Нажми и смотри