Мягкие и пушистые микробы: Пробуем бактерии на ощупь

Если вам в руки попадет какой-нибудь патогенный микроорганизм, не стоит сразу звонить в санэпидемнадзор. И не бросайте его куда попало – он может закатиться под диван и испачкаться.

Коллекции патогенных микроорганизмов в крупных НИИ различных стран считаются национальным достоянием. Точнее, считались. Теперь обладателем такой коллекции может стать любой из нас. Следует лишь помнить, что ее хранение допускается только при неукоснительном соблюдении мер безопасности. Не рекомендуется хранить микробов вместе с пищевыми продуктами: это может привести к их (микробов, а не продуктов) загрязнению и порче. Не разрешайте домашним животным и детям до трех лет играть с микробами: это неизбежно приведет к потере ими (микробами, а не детьми и животными) привлекательного внешнего вида.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Чтобы обеспечить сохранность микроорганизмов, их не следует стирать, подвергать воздействию органических растворителей и температуры выше 1000С. В случае загрязнения микробов рекомендована сухая химчистка. Механические воздействия, за исключением повреждений, вызванных колющими и режущими предметами, для этой заразы не опасны. А лучший способ пополнить вашу коллекцию возбудителей тяжелых инфекционных заболеваний — обратиться в фирму GIANTmicrobes. Некоторыми образцами из их огромного ассортимента плюшевых микробов, вирусов и паразитов вы можете полюбоваться здесь. Реальные размеры этих милых зверюшек различаются в тысячи раз — считайте, что вы рассматриваете их под разным увеличением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лихорадка Эбола: Ebola virus (80−1000 нм)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семейство филовирусов (лат. filum — нить) состоит из двух очень неприятных видов — Марбург и Эбола. Филовирус — это длинная нить РНК, покрытая белковой оболочкой. Геморрагическая лихорадка Эбола встречается только в Африке, и то редко: болезнь протекает очень тяжело, а смертность от нее достигает 90% и инфекция просто не успевает распространиться в соседние деревни. Заболевшим немного помогает переливание плазмы крови выживших и инъекции гамма-глобулина. Ученые не оставляют попыток разработать вакцину от эболы — в результате в 2004 году ею заразилась и погибла сотрудница новосибирского ГНЦ «Вектор».

Дизентерия: Shigella sp. (3 мкм)

К семейству Enterobacteriaceae относится более 20 родов бактерий, для которых кишечник со всем его содержимым — уютная экологическая ниша. Это и полезная кишечная палочка Escherichia coli, и ее кузины из рода Yersinia — возбудители чумы, псевдотуберкулеза, и сальмонеллы, в том числе возбудители брюшного тифа и сальмонеллеза — самой распространенной кишечной инфекции. К этому почтенному семейству относятся и четыре вида рода Shigella — возбудители бактериальной дизентерии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сифилис и гонорея

Treponema pallidum (5−20 мкм)

Как известно, Колумб привез из Америки табак, джинсы, жвачку, кока-колу, доллары и сифилис. Возбудитель сифилиса — бледная трепонема — имеет вид спиральки с тремя жгутиками на каждом конце. Бледная — потому что плохо окрашивается и ее трудно разглядеть под микроскопом. Если разглядите — накапайте на нее пенициллином. Она этого не любит.

Neisseria gonorrhoeae (около 1 мкм)

Из восьми видов нейссерий семь — нормальная микрофлора слизистых оболочек. Но в семье не без урода: кто такой гонококк, знают почти все (к счастью, большинство — только теоретически). Скрытая форма болезни опаснее явной: не замеченный вовремя гонококк может забраться вверх по мочеполовым путям очень далеко — вплоть до коленных суставов — и вызвать гонорейный артрит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гепатит: Hepatitis C virus (55−65 нм)

Относится к роду Hepacivirus семейства Flavi-viridae. Передается чаще всего (2/3 случаев) при переливании крови, которую сдал один из 200 миллионов вирусоносителей, внутриутробно (10%), половым путем (7%), а также через татуировочные иглы, нестерильные медицинские инструменты и т. п. Половина больных (чаще — те, кто лечатся) выздоравливают. У остальных болезнь переходит в хроническую форму и разрушает печень до состояния, несовместимого с жизнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СПИД: Human Immunodeficiency Virus (80−130 нм)

Впервые описанный в 1981 году, ВИЧ поражает прежде всего Т-лимфоциты и другие клетки иммунной системы. В результате развивается синдром приобретенного иммунодефицита — СПИД, при котором смертельной может стать любая инфекция. Средняя продолжительность жизни после заражения — около 12 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пиодермия: Streptococcus pyogenes (0,5−2 мкм)

Пиогенный стрептококк (греч. pyon — гной) в норме — обычный обитатель нашей кожи. Как и другие стафило- и стрептококки, он может вызвать нагноение царапины или раны, а при ослаблении кожного иммунитета — разные формы пиодермии (гнойничкового воспаления кожи).

ОРВИ: Rhinovirus (20 нм)

Риновирусы (греч. rhinos — нос), как и многие другие вирусы, вызывают у людей всего лишь банальное ОРВИ — острую респираторную вирусную инфекцию. Вреда от нее намного меньше, чем от гриппа, а проходит она обычно за неделю (при интенсивном лечении) или за семь дней (без лечения).

Грипп: Orthomyxovirus (80−120 нм)

Семейство ортомиксовирусов включает единственный род Influenzavirus (лат. influo — втекаю, проникаю) — возбудителей гриппа (франц. gripper — подцепить). Болезнь впервые описал «отец медицины» Гиппократ в V веке до н.э. Последние восемь лет на планете бушуют вспышки страшноужасного птичьего гриппа, впервые описанного в XIX веке. Он наносит огромный ущерб птицеводам — в том числе из-за того, что потребители, начитавшись дурацких статей, отказываются от курятины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гингивит: Porphorymonas gingivalis (1−3 мкм)

Порфиромонады под действием ультрафиолета светятся красивым рубиново-коралловым светом. Они разрушают белки соединительной ткани десен и дентин в зубах. При бактериальном гингивите (лат. gingiva — десна) десны опухают и кровоточат, на них появляются язвы, а в основании зубов — карманы с остатками пищи. И все это так, извините, пахнет, что не поможет никакая жвачка...

Мононуклеоз: Epstein-Barr virus (150−200 нм)

Близкий родственник вирусов герпеса и ветрянки. Относится к роду Lymphocryptovirus («скрывающихся в лимфоузлах») семейства Herpes-viridae. Знакомство с этим вирусом чаще всего протекает совершенно незаметно или не отличается от ОРВИ, но иногда он может вызывать инфекционный мононуклеоз (болезнь с высокой температурой, воспалением миндалин и лимфатических узлов, поражением печени и селезенки) и даже некоторые формы рака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грибковая инфекция: Trichophyton mentagrophytes (25 мкм)

Волосы и кожа — любимая еда грибков рода Trichophyton (греч. trichos — волос). Волосы обламываются у основания, поэтому поверхностную трихофитию, которую вызывает T. mentagrophytes var. mentagrophytes, называют стригущим лишаем. Его родной братик, T. mentagrophytes var. interdigitale (межпальцевый) — один из многих грибков, вызывающих эпидермофитию стоп.

Язва желудка: Helicobacter pylori (0,5−5 мкм)

За исследование этой спиралевидной (греч. helix — спираль) бактерии австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоррен получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2005 года. Хеликобактер — единственный микроорганизм, способный выжить в кислой среде желудка. Он становится причиной половины гастритов, выявляется у 80% язвенников и у 70% больных раком желудка. Сухомятка и стрессы оказывают ему в этом посильную помощь.