Как собрать кубик Рубика за 5 секунд: Чемпионат мира в Москве

В воскресенье, 17 ноября в Москве прошел финал чемпионата мира по скоростной сборке кубика Рубика Red Bull Rubik's Cube. Редакция ПМ побывала в самой гуще событий и посмотрела на этот поистине завораживающий процесс определения «самой быстрой руки в мире». Результат вылазки — в нашем небольшом видео.

Участники со всего мира съехались в столицу нашей страны, чтобы состязаться в трех дисциплинах, — сборка на скорость двумя руками, одной и восстановление заранее заданного рисунка головоломки («рескрамбл»).

Нажми и смотри

Всемирно известная логическая игра была создана всего 40 лет назад и за такой короткий срок стала самой настоящей спортивной дисциплиной. Мероприятие в московской Yota Arena посетил и сам автор головоломки — Эрно Рубик. Венгерский скульптор и архитектор дал короткое интервью прессе и даже рассказал, почему он считает свое творение еще боле актуальным в современном мире, чем на момент создания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скоростная сборка кубика Рубика называется «спидкубинг» и ее правила в рамках чемпионата строго регламентированы. Однако это не означает, что попасть на соревнования не может каждый желающий. Все, что для этого требуется — ловкие руки, а также математический склад ума. Ведь несмотря на свою кажущуюся простоту, кубик не так-то просто собрать быстро. Доказано, что это можно сделать не более чем за 20 ходов, однако такой результат достижим только при знании всех формул сборки, которых невероятное количество. Опытные спидкуберы решают головоломку 3х3 за пару десятков секунд, а мировой рекорд для человека — 4,59 секунды.

Чемпионами мира в 2019 году в Москве стали:

Макс Парк — дисциплины Спидкубинг и сборка Одной Рукой
Рики Мейлер — дисциплина Рескрамбл
Джульетта Себастиан - женский Спидкубинг

Также отмечаем, что наш соотечественник — Дмитрий Анискин, занял второе место в дисциплине Рескрамбл, поздравляем!