Колеса, ноги, крючки и лапы: какие спортивные соревнования проводят на льду озера Байкал

Байкал известен тем, что это самое глубокое озеро и самый большой пресный водоем в мире. С наступлением зимы лед Байкала становится еще и отличным местом для проведения спортивных мероприятий. Уже не первое десятилетие с января по май озеро собирает любителей зимних видов спорта. Некоторые соревнования собирают участников со всей страны или даже становятся международными.
Колеса, ноги, крючки и лапы: какие спортивные соревнования проводят на льду озера Байкал
Getty Images

Так, например, в марте 2019 года здесь впервые прошел фестиваль скорости «Байкальская миля», где проходили соревнования по авто- и мотоспорту на ледяной трассе, а кастомайзеры показали свое мастерство в подготовке машин к гонкам. Discovery Channel снял документальный фильм о том, как зарождалась новая традиция в мире российского авто- и мотоспорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Байкальская неделя буерного спорта

Буер – это парусная лодка, к нижней части которой прикреплено три или более коньков для скольжения по льду. Он может развивать скорость в среднем до 120 км/ч в зависимости от модели лодки, а также силы и направления ветра, но история гонок знает и случаи, когда буера разгонялись до более чем 250 км/ч. Кубок Байкала по буерному спорту проводится с 1990 года в весенний период. Именно весной устанавливаются наиболее благоприятные условия для проведения турнира: толщина льда достигает 1,5 метров, температура не опускается ниже -10 градусов, а ветер 4-7 м/с стабилен на протяжении всего дня. На Кубок съезжаются буеристы со всего мира – так, в 2020 году ожидается участие более 40 спортсменов из разных стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гонки на Байкале

Международный Байкальский ледовый марафон

Байкальский ледовый марафон «За сохранение чистых вод» проводится уже 15 лет подряд и считается одним из сложнейших в мире. Участникам забега предлагаются две дистанции – 42 км, которые необходимо пробежать за 6 часов, и 21 км, на которые отводится максимум 4 часа. К участию в марафоне допускаются только совершеннолетние бегуны, имеющие подтвержденный опыт забегов на длинные дистанции. Маршрут составляется на основании информации со спутников, чтобы учесть места, где на льду могут быть трещины, и утверждается всего за день до гонки. Основные трудности, с которыми спортсмены сталкиваются во время забега, – низкие температуры, ледяной северный ветер и непредсказуемый климат. Затрудняет бег и рельеф поверхности озера, местами покрытый буграми и неровностями, а местами представляющий собой голый лед. Несмотря на сложности и опасности, живописные пейзажи и просторы Байкала привлекают все больше участников каждый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гонки на Байкале

Фестиваль скорости «Байкальская миля»

В марте 2019 года на льду Байкала были проведены авто- и мотогонки «Байкальская миля». Вдохновившись всемирно известными гонками на соляном озере Бонневилль в США, кастомайзер и мотоциклист Сергей Мальцев организовал первый в России фестиваль скорости на льду. О необычном заезде расскажет фильм «Байкал: моторы и лёд», который выйдет на канале Discovery Channel 18 ноября в 22:00. Фильм подробно описывает соревнование от этапа подготовки и создания мотоциклов для заездов до самих гонок. В объектив операторов также попали все сложности, которые участники заезда встречали на своем пути: суровые погодные условия и мощное землетрясение, буквально расколовшее главный гоночный трек пополам, поставили фестиваль под угрозу срыва. Участники более чем двадцати команд боролись со стихией и собственными эмоциями. Специально для соревнований Сергей Мальцев с командой единомышленников сконструировали мотоциклы на базе «Уралов», на которых планировали установить рекорд скорости в 180 км/ч. Фильм рассказывает о традициях кастомизации в России, нюансах этой сложной и интересной работы, а также передает дух фестиваля и эмоции участников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гонки на Байкале
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экстремальная гонка «Ледовый шторм»

Любители острых ощущений, уверенные в своей физической форме, могут попробовать свои силы в гонке «Ледовый шторм». За три дня участники проходят по льду Байкала дистанцию в более чем 200 км на лыжах, коньках или велосипедах. Соревнование традиционно проводится в феврале при температурах, иногда достигающих -30 и даже -40 градусов, и нередко встречном ледяном ветре до 20 м/с. Участвовать в гонке могут как профессиональные спортсмены, так и любители, но организаторы предупреждают, что снаряжение должно соответствовать погодным условиям – так, лыжи должны иметь металлический кант, а велосипеды – шипованные шины. Уникальность гонки в том, что условия никогда не повторяются – каждый год они разные, ведь рельеф замерзшего озера неповторим. Каждый раз участники встречаются с неповторимым рельефом замерзшего озера: на протяжении нескольких километров можно ехать по гладкому льду, который вдруг сменится полями торосов или снега. Но именно за этим экстримом сюда и съезжаются спортсмены со всего мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гонки на Байкале

Ледовый гольф на Байкале

Международный фестиваль гольфа на льду Baikal Ice Golf проводится с 2004 года, и с каждым годом становится все известнее, а список участников – все длиннее. Отдельное направление представляют состязания для новичков, участие в которых могут принять даже дети. Самым юным участником за историю игр был пятилетний мальчик, а самым пожилым – восьмидесятилетний мужчина. Фестиваль ежегодно проводится в марте, когда дневные температуры могут достигать +5 градусов. Ледово-снежный рельеф озера делает привычную игру сложнее, но одновременно и интереснее, так как развивает тактические навыки гольфиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гонки на Байкале

Международный турнир по подледной рыбалке

Рыбалка – не только развлечение, но и вполне полноценный вид спорта. В марте на озере уже 15 лет подряд проводится соревнование по подледной ловле рыбы «Байкальская рыбалка». Это главное рыболовное состязание в России, которое привлекает более тысячи рыбаков из разных регионов страны и из-за границы. В 2019 году соревнование попало в Книгу рекордов России по количеству участников, среди которых были команды из Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Европы и даже Конго. В этом году в рамках турнира было впервые организовано состязание среди детей до 14 лет. Вылов обычно длится от одного до четырех часов в день в зависимости от погодных условий. Оценивается общий вес выловленной командой рыбы, а также вручаются награды за самую крупную рыбу и лучшую экипировку. Победители «Байкальской рыбалки» получают внушительные призы – обычно это автомобили, лодки и снегоходы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фестиваль скандинавской ходьбы «Сарминский лед»

«Сарминский лед» – относительно молодое мероприятие, которое каждый год собирает все больше участников. Фестиваль скандинавской ходьбы проводится в марте на льду Малого моря озера Байкал в рамках игр «Зимниада». Дистанцию в 2 км могут пройти все желающие без ограничений по возрасту, а вот в соревнованиях на дистанции 5 км могут принять участие только спортсмены от 14 лет, а на дистанциях 10 и 15 км – от 18 лет. В программу фестиваля также входят состязания по скилл-рейсу — преодолению фиксированной дистанции с постоянной оценкой техники передвижения. В них принимают участие только обладатели самой техничной и правильной спортивной походки. Хождение по льду требует не только физической, но и технической подготовки – как минимум лыжных палок и шипованной обуви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гонки на Байкале

Гонка на собачьих упряжках

Программа «Зимниады» также включает в себя гонку на собачьих упряжках Baikal Race, которая проводится на Байкале уже пять лет подряд. Извилистый маршрут гонки проходит по таежным перевалам, крутым спускам, поворотам, ночным переходам, заливам реки Ангары, тайге и поверхности озера. В 2019 году программа соревнований предусматривала гонки на 100 км, на преодоление которых отводилось 12 часов, и 155 км, пройти которые нужно было за сутки. Гонка проводится в двух дисциплинах – упряжки с нартами (длинными узкими санями) или скиджоринг (езда с собаками на лыжах). На протяжении всей трассы участников сопровождают снегоходы с радиосвязью, а на контрольных пунктах спортсмены и их четвероногие друзья могут получить необходимую медицинскую помощь. Участвовать в заезде могут от одной до восьми собак любых пород в каждой упряжке, но чаще всего на соревнованиях появляются хаски, самоеды и лайки.