Головоломка с лицом из животных, всколыхнувшая Сеть: проверьте себя на Альцгеймер

Насколько сложно сосчитать всех животных, изображенных на картинке? На самом деле, не так просто, многие из них удачно спрятаны. Проверьте свою внимательность, найдите всех животных на картинке и обязательно напишите в комментариях, сколько братьев наших меньших вам удалось разглядеть.

Некоторое время назад в сети распространилась картинка с лицом из животных, на которой просят найти верблюда. Такие рисунки часто можно встретить с заголовком «тест на...», где вместо точек идет название любого недуга от слепоты до болезни Альцгеймера. К счастью, никакой доказательной базы под этими утверждениями нет, просто так наше внимание проще привлечь.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Найти животных на лице человека и забыть об Альцгеймере?

Даже если на картинке вы найдете всего пять-десять животных, ни о какой деменции это не говорит, скорее о нынешней усталости или рассеянном внимании в общем. Более того, именно эта картинка стала инструментом затянувшейся шутки неизвестных «мастеров Фотошопа и пэйнта». Ее размещали предлагая найти на лице из животных верблюда, чтобы доказать, что с головой все в порядке. Юмор заключался в том, что на некоторых копиях изображения никакого верблюда попросту не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сосчитай животных и найди верблюда
Известно, что эту картинку с просьбой найти на лице из животных верблюда, рассылают с 2010 года. Её автор неизвестен, но абсолютно точно, что вероятность развития болезни Альцгеймера с помощью этого изображения определить нельзя.

Если вас беспокоит свое здоровье или, например, у кого-то из родственников диагностировался Альцгеймер либо другие нарушения центральной нервной системы, обратитесь к специалисту. Просьба найти верблюда на картинке с лицом является не больше, чем развлечением. Поэтому посещение врача необходимо. Во-первых, скорее всего это избавит от лишних переживаний (первые проявления деменции не стоит ждать раньше 45 лет), а во-вторых поможет лучше разобраться в себе.

Онлайн-тесты когнитивных способностей почти никогда не являются показателем — адекватную оценку даст только психолог, психотерапевт или психиатр. А когда закончите считать и искать особей на лице из животных, посмотрите и другие загадки на внимательность: попробуйте заметить барса быстрее, чем он вас, или леопарда в национальном парке, а также котика среди голубей.