Как выглядит парное фигурное катание на серфе?

Мало кто знает, что на доске для серфинга могут кататься пары, в поддержках и трюках не уступающие фигуристам.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тандем-серфинг — это разновидность серфинга, предполагающая, что доске едут одновременно два человека — обычно это мужчина и женщина.

Основоположниками этой дисциплины принято считать гавайцев. Серферы Вайкики подгребали к девушкам и возвращались к берегу уже вдвоем на доске, держа их на руках или посадив их на плечи.

В Австралии этот вид спорта продемонстрировал первым Дюк Каханамоку в 1915 году, чем поразил всех зрителей. Позже калифорнийские серферы Лоррин Харрисон и Пит Петерсон продемонстрировали тандем-серфинг у себя дома, вернувшись с Вайкики в 30-х годах, и после эта разновидность серфинга стала практиковаться в Сан-Онофре и Малибу. В 1954 году тандем-серфинг был включен в программу престижных на тот момент соревнований по серфингу, а в 1965 году был включен в программу Мирового чемпиона по серфингу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для тандем-серфинга нужна определенная доска около 3,35 метра в длину, 63,5 см в ширину и 12,7 см в толщину. Обычно пара состоит из крепкого коренастого мужчины и легкой маленькой женщины.

Нажми и смотри