Спорт для «железных людей»: рассказываем все самое интересное о триатлоне

Триатлон — спорт терпеливых и дисциплинированных. Прохождению полной дистанции предшествуют годы ежедневных тренировок: в среднем около двух лет целенаправленной подготовки. Высокий порог входа делает этот вид спорта чем-то вроде закрытого клуба. Подобное молчаливое таинство работает как лучшая реклама — количество спортсменов на стартах растет год от года.
Спорт для «железных людей»: рассказываем все самое интересное о триатлоне
Getty Images

Современный триатлон — детище олимпийского века. В XX столетии спортивные показатели атлетов росли год от года, к 1970-м выйдя на уровень ультрарекордов. В этой конкурентной среде в 1977 родился триатлон с современными правилами. Три друга спортсмена — пловец, велогонщик и бегун поспорили о том, представители какой дисциплины являются наиболее подготовленными и сильными атлетами. Они не смогли прийти к единому мнению и устроили соревнование, в котором могли показать себя представители всех трех дисциплин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Официальной датой рождения триатлона Ironman считается 1977 год. Первыми соревнованиями на классической дистанции триатлона ( 3,86 км плавание, 180,2 км езда на велосипеде и 42,2 км бег) стали соревнования Hawaiian IronMan Triathlon на Гавайях. По сей день первенство мира проходит на тихоокеанском архипелаге, однако сегодня старты «железной» дистанции даются по всему миру под разными названиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Право называться «железным человеком» получают лишь те спортсмены, которые прошли полную дистанцию триатлона в 226 километров. Существуют и более короткие гонки — «полужелезная» дистанция, «спринт» и другие вариации. В то время как полная «железная» дистанция — это испытание на выносливость и умение правильно рассчитать силы, то в коротких гонках на первый план выходит скорость и подготовленность атлета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последовательность этапов на соревнованиях по триатлону

О том, почему дисциплины в триатлоне чередуются именно таким образом, ходит множество мифов. В смежных дисциплинах многоборья, вроде свимрана, плавательные и беговые этапы чередуются в произвольном порядке, в то время как в триатлоне соблюдение порядка смены между этапами строго регламентировано (плавание — велосипед — бег).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Триатлон

Ультрарезультативность триатлона

В среднем, на подготовку к полной дистанции «железного» триатлона в 226 километров у спортсменов уходит от полутора до двух лет. Тренировочные объемы при подготовке занимают не менее десяти часов в неделю. Это довольно серьезно меняет образ жизни человека. Участники триатлона подходят к планированию и распределению ресурсов очень жестко, что хорошо проецируется и на другие сферы жизни и помогает достигать успеха в любом деле. Главной наградой за пройденную гонку, по словам спортсменов, становится не физическая форма и здоровье, а новое отношение к поставленным целям и задачам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Триатлон
Триатлон требует серьезных вложений в экипировку, которые могут достичь миллиона рублей. Для начала каждый участник триатлона должен приобрести трисьют на всю гонку — стартовый костюм, в котором он преодолеет всю дистанцию
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В среде триатлетов как нигде распространены онлайн-тренировки с персональным тренером. Личный тренер занимается анализом тренировочного процесса и контролирует баланс между нагрузками и восстановлением.

Среди участников триатлона часто встречаются олимпийские чемпионы, мастера спорта и другие профессиональные спортсмены. Мотивация атлетов при этом самая разная — кому-то стало тесно в рамках одного вида спорта, кто-то пришел ради победы над собой и проделал путь к медали с нуля. В среде триатлетов зафиксировано рекордное количество предпринимателей и даже тех, кто успел засветиться в списке Forbes. Во время соревнований происходят деловые знакомства, завязываются романтические отношения и происходит та социализация, которой так недостает атлетам во время подготовки к старту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закрытый клуб «железных людей» — участников триатлона

«Железный» триатлон давно перестал быть обычным видом спорта и превратился в нечто вроде закрытого клуба, приглашением в который является футболка финишера полной дистанции в 226 километров. На пути к финишу спортсмены часто готовы выкладываться по максимуму. Неслучайно в триатлоне очень популярна поговорка про то, что «если ты все еще женат, значит, ты мало тренируешься». Вмещая в свою жизнь огромные объемы тренировок, спортсмен часто начинает уделять другим сферам жизни меньше времени. Однако эмоциональная отдача от гонок покрывает все вложения: ярлык «невозможно» уже не воспринимается серьезно, а титул «айронмена» останется с человеком, даже если он забросит спорт. За этот мощный заряд мотивации и дисциплины ежегодно сражаются со своей слабостью тысячи спортсменов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Триатлон
Готовиться к Ironman лучше с тренером и при этом не забывать про восстановление. Нагрузка должна распределяться равномерно на каждый вид спорта триатлона, чтобы не исчерпать ресурс уже только на одном

В настоящее время в России насчитывается около трех тысяч человек, которые прошли полную дистанцию триатлона. Ежегодно к списку прибавляется несколько сотен новообращенных «айронменов». Тем, кто только планирует попробовать себя в этом спорте, опытные атлеты советуют — поставить перед собой цель и методично достигать ее, не допуская перегрузок. Однако стоит помнить и о стартовом наборе данных: перед тем как начать грузить себя тренировочными объемами, необходимо провести доскональное медицинское исследование.

Andriy Yastrebov
Andriy Yastrebov 04 Октября 2019, 22:52
Еще бы фоточек не с олимпийки.. ; )