Остаться в живых где угодно: советы «выживальщиков»

Видеоблогеры бывают разные. Одни привлекают публику скандалами, спецэффектами, а то и довольно дикими выходками на камеру. Другие получают тысячи и сотни тысяч подписчиков, как побочный продукт своего настоящего, глубокого и сильного увлечения. Так получилось и у ведущих популярных видеоканалов о жизни и выживании на природе. Мы узнали у известных блогеров, в чем же состоит их главный интерес — и какие будут инструкции на всякий пожарный случай.
Остаться в живых где угодно: советы «выживальщиков»

Тренер

ИМЯ: Григорий Соколов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

YOUTUBE-КАНАЛ: 460тыс.подписчиков

ГОРОД: Вологда

ПРОФЕССИЯ: педагог-организатор

«Лет пять назад местные власти под предлогом оптимизации закрыли массу детских секций и клубов. Закрылся и наш центр дополнительного образования, где я вел кружок спортивного туризма. Тогда я и заинтересовался видеоканалами о выживании, которых уже было достаточно много. Все это было крайне непрофессионально, слово в слово повторялись чужие книжки, давались неправильные, а то и прямо опасные советы. В общем, мне стало и смешно, и грустно, и начал я с разбора этих ошибок. Довольно скоро меня забанили практически везде, так что пришлось открыть собственный канал. Со временем он стал местом, где я стараюсь сохранять свой личный опыт, проверенные знания. Впрочем, и мне не стоит доверять стопроцентно: пробуйте и тренируйтесь сами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет: если надо добыть огонь

«Точно я не считал, но думаю, что в моем ассортименте есть около 50 нестандартных способов разведения огня. Многие из них можно найти у меня в канале. Но вообще использовать для этой цели можно что угодно: сухой мох, чага или гнилушка пойдут на трут, углеродистая сталь гвоздя даст искру. Четкого плана на все случаи жизни нет, нужно понимать принципы разведения огня и уметь применять их на практике. Из чего можно выбить искру? Часто думают, что ударяя кремнем о кремень, но ведь это не так. Надо знать, что искра – это горящий материал, отделившийся от основы. Как сконцентрировать свет? Водой, стеклом, льдом, отражателем – если понимать, как это работает, можно уже выбирать по обстоятельствам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ловим рыбу крапивой и зажигалкой

1. Снимите металлическую крышку с механизма одноразовой зажигалки. Аккуратно отвинтите и снимите золотник, регулирующий подачу газа. Опасности взрыва нет, но все-таки желательно использовать зажигалку с минимумом газа.

2. Извлеките из пластмассового золотника клапан с небольшой проволочной пружиной – она нам и понадобится. Растяните один конец пружины, согните его в крючок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Сорвите и очистите прямой стебель крапивы. Расплющив нижнюю часть, осторожно
снимайте пучки волокон. Выберите самые прочные волокна, ногтями тщательно снимите с них мякоть.

4. Соедините два волокна, скручивая их концы вместе между пальцами. Продев их в ушко пружины, скрутите концы снова, зафиксировав крючок на месте.

5. Таким же скручиванием наращивайте нить из волокон, пока не получится «леска» нужной длины. Для прочности соединяйте волокна внахлест.

6. Срежьте ветку для удилища, расщепите кончик и закрепите леску с крючком. Заточите его об камень. Остается насадить наживку и отправляться на рыбалку.

Экстремал

ИМЯ: Игорь «Лесник» Шехоркин

YOUTUBE-КАНАЛ: 80тыс.подписчиков

ГОРОД: Красноярск

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПРОФЕССИЯ: лесоохрана

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лес я полюбил еще в детстве, бывало, даже школу прогуливал из-за этого. Ну и работу выбрал соответствующую. А выживанием заинтересовался не так давно – сперва потихоньку начал читать. Но после того как в 2012 году я крепко заблудился и оказался в лесу в легком спортивном костюме, при нулевой температуре, то стал изучать и пробовать уже серьезно – и ориентирование, и все остальное. Со временем начал делиться этим опытом, снимать видео. Но канал я веду не для заработка, а чтобы люди реже гибли в лесу. Таких смертей случается достаточно много, вот я и стараюсь хоть помогать чем могу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет: если вы заблудились

«Прежде всего успокойтесь: вы на природе, в лесу, погуляете день-два, отдохнете... А пока стоит как-то обозначить свое местоположение, чем ярче и заметнее – тем лучше. Отсюда уже можно пытаться совершать вылазки в разные стороны, искать знакомые ориентиры или людей, но не теряя своей "базы" и время от времени возвращаясь к ней. Помните, что если вы грибник или любитель коротких вылазок на природу, то вряд ли вы ушли далеко от людей и, скорее всего, плутаете где-то в радиусе километра. Возможно, будет выгодно не ходить далеко, а дождаться ночи, когда звуки слышны намного дальше. Главное –держаться бодрячком и отпугивать от себя все, что отпугивается».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строим укрытие голыми руками

1. Выберите подходящее сухое место. В качестве основы для каркаса мы используем выворотень упавшего дерева, но подойдет и целый ствол, застрявший невысоко над землей.

2. Палкой снимите верхний мокрый слой травы и листьев. Старайтесь делать укрытие как можно более компактным, чтобы оно легче прогревалось изнутри.

3. Уложите ровный ряд веток – диагональные опоры будущей крыши. Старайтесь, чтобы их сучки находились снаружи и ориентировались вверх.

4. Временно снимите опоры крыши для подготовки «матраса». Покройте землю слоем веток и коры. Сверху выложите мягкий слой сухой травы. Установите обратно диагональные опоры.

5. Отломав прочную щепку, вырежьте из дерна прямоугольники и уложите на крышу, двигаясь снизу вверх – так, чтобы следую- щий слой слегка наползал на предыдущий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Щели можно законопатить травой и мхом, а забравшись внутрь, закрыть вход от ветра большими ветками лапника или крупным обломком коры. Ориентировочное время работы: 2,5-3 часа.

! Ночевка в лесу в самодельном шалаше может быть опасной. Постарай- тесь не доводить до этого, не забывайте брать с собой навигатор и компас.

Мастер

ИМЯ: Максим «Адвокат» Егоров

YOUTUBE-КАНАЛ: 1168тыс. подписчиков

ГОРОД: Санкт-Петербург

ПРОФЕССИЯ: адвокат

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Родители брали меня с собой в походы с дошкольного возраста: отец преподавал, у него было почти 40 дней отпуска, и мы могли проводить в походах до 27 дней – такие были рекорды. Постепенно мы побывали и на Байкале, и на Кольском, а уж Ладогу я знаю, как свои пять пальцев. Ну и когда такой туризм поднадоел, я решил перейти в "режим первопроходца": прийти в дикое место и обжить его с нуля. Движение по маршруту почти всегда заставляет тебя быть там, где бывают и другие туристы, а так можно забраться в настоящую глушь. Это хороший вариант, если хочешь уйти от людей и быть один на один с природой...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А первое видео я опубликовал на аграрную тему: как-то прочел статью о выращивании картофеля без перекопки, окучивания, полива и вообще особенного ухода, под мульчой. Я положил клубни на грунт, накрыл их мхом – и, к собственному удивлению, получил хороший урожай. Таким методом грех не поделиться, и я снял про свой опыт ролик. А когда через полгода открыл его страницу, то нашел целую кучу сообщений и вопросов. Начал отвечать, ненароком пообещал снять еще – и вот, до сих пор снимаю».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет: если надо выбрать инструменты

«Уже несколько лет я строю в "своем" диком, глухом месте избушку, и количество используемых инструментов с каждым годом быстро растет. В последний сезон мне пришлось брать с собой, наверное, больше сотни килограммов снаряжения, как в экспедицию. Ножовкой, топором и лопатой в походе никого не удивишь, но неожиданно полезным оказался небольшой металлический ломик. Он крайне удобен для многих задач: ломать древесину, чтобы корчевать пни; поддевать и ворочать тяжелые бревна. А еще у меня был обломанный топор с приваренным к нему куском рессоры – очень удобная импровизированная кирка. В этом году непременно скую настоящую».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Делаем лодку из стретч-пленки

1. Соберите свежие прямые еловые ветки или прутья черемухи в палец толщиной. Снимите кору, оберните вокруг толстого дерева и закрепите так, чтобы получить овал: высохнув, они сохранят заданную форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Подготовьте комплект из четырех шпангоутов – двух круглых, малого диаметра, и двух овальных, побольше. Скрепите их концы внахлест, скотчем. Из толстого прута сделайте еще один большой овал для люка.

3. Подготовьте восемь продольных стрингеров из прямых прочных прутьев. Идеально подойдет длинная, плоская щепа ели, сломанной на несколько метров выше основания.

4. Соберите каркас, скрепляя прутья прозрачным скотчем.

5. Обмотайте каркас стретч-пленкой; одного рулона должно хватить на 5–10 каяков. Натягивайте ее плотно, в три слоя. Для удобства каркас можно подвесить между двумя деревьями и вращать его, наматывая пленку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Для усиления проклейте пленку снаружи скотчем, вдоль всей длины стрингеров. Вырежьте и склейте края отверстия люка. Вес готового каяка – менее 5 кг; ориентировочное время работы – один день.

! Прочный, упругий каркас может выдержать даже прохождение небольшого порога. Протертости и разрывы на самой пленке легко и герметично заделываются прозрачным скотчем. Если вы не планируете в будущем использовать лодку, снимите и унесите пленку, не сжигайте ее – при горении выделяются токсичные продукты – и не оставляйте в лесу. Берегите природу!