Красочная война: спортивный пейнтбол

В 2018 году сборная России ударно выступила в самой неожиданной дисциплине. Команда РФ полностью разгромила всех соперников на чемпионате мира по спортивному пейнтболу. Первые места взяли сборная ветеранов, девушки, мужская сборная и юниоры. Как произошло это чудо? И что такое спортивный пейнтбол?
Красочная война: спортивный пейнтбол

В принципе, для России пейнтбол не назовешь неизвестным развлечением. В стране около 600 тыс. человек, хоть раз бравших в руки маркер – пейнтбольное ружье. Однако почти всегда это так называемый корпоративный пейнтбол: коллеги и друзья выезжают пострелять в лес или на площадку. А вот те, кому интересно расти и играть более осмысленно, уходят в высокие лиги. Существует четыре дивизиона – от недавних любителей до профессионалов, постоянно тренирующихся и способных выступать на международном уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллеги, тактики и спортсмены

У пейнтбола есть три основные разновидности. Самый очевидный вариант – «корпоративный», это то, чем занимаются почти все игроки: перестрелки в свободное время. Тактический пейнтбол – это вотчина фанатов военного дела. Такие игры проходят на большом участке относительно дикой местности с разнообразным ландшафтом и длятся долго. «Тактики» ориентируются скорее на военные учения. Игры имитируют вооруженный конфликт, часто планируются в соответствии с заранее принятыми вводными. Снаряжение для тактического пейнтбола тоже специфическое. Оно имитирует военную экипировку, маркеры стараются делать похожими на реальные автоматы. Наконец, кроме самих маркеров применяется своеобразное тяжелое оружие – пейнтбольная артиллерия и минометы. Стреляют они «фугасами» – капсулами со множеством шаров с краской внутри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют даже небольшие пейнтбольные танки. Наконец, регулярные соревнования проводятся по спортивному пейнтболу. Это полноценная спортивная дисциплина с четким регламентом, требованиями к экипировке и арене, а также международными турнирами. И с суровым судейством: самозабвенно стреляющие «покойники», а то и люди, пытающиеся стереть следы попадания, не такая уж редкость. К слову сказать, судейская бригада Российской федерации пейнтбола одна из самых квалифицированных в мире. Большинство наших судей приглашают каждый год судить турниры в Америке и Европе на полях для профессиональных и полупрофессиональных дивизионов. В прошлом году на европейских турнирах главный судья Московской городской спортивной федерации пейнтбола стал Head ref (старшим судьей) на поле для профессиональной лиги, а также для национальных сборных чемпионата мира – 2018.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соревнования по спортивному пейнтболу, в отличие от тактического, проводятся на ровной площадке с симметрично расставленными искусственными препятствиями. Обычно на поле есть «фланг конвертов» с высокими крупными укрытиями и «фланг змеи», где укрытия низкие и игрокам приходится ползать, чтобы не попасть под обстрел. Убивать всех противников необязательно – достаточно нажать на кнопку на неприятельской стороне поля. Именно спортивный пейнтбол – официально признанный вид спорта, по которому проводится чемпионат мира. Мира – это не преувеличение: национальные сборные выставляют даже африканцы и новозеландцы. И российская сборная традиционно входит в топ – несмотря на специфические трудности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Порядок бьет класс

Игроков-профессионалов в России не слишком много, в разы меньше, чем, к примеру, в США. Скамейка запасных короткая, и множества игроков на выбор у тренера обычно нет. Однако и имеющиеся игроки ухитряются брать все возможные на мировой арене трофеи. Отечественная пейнтбольная школа зарождалась еще в 1990-е, когда появились Федерация пейнтбола РФ и один из сильнейших клубов в мире, «Русский легион», созданный под покровительством банкира Сергея Леонтьева.

Методом проб и ошибок российские клубы наработали систему подготовки, позволяющую регулярно собирать трофеи. Главная черта русской школы спортивного пейнтбола – «порядок бьет класс». Трудолюбие и ответственность считаются более важными добродетелями, чем яркость спортсмена. Кстати, хорошо стрелять – это не просто хорошо стрелять. Базовые навыки пейнтболиста не столько меткость и скорость бега, сколько мышление и навыки коммуникации. Берсерки-индивидуалисты живут недолго, как и медлительные гении. А вот способность думать и быстро принимать решения в интересах команды необходима, как и умение непрерывно контролировать ситуацию вокруг. Маркеры у всех одинаковы, задавить «огнем» и напором сложно, поэтому быстрая ориентировка, умение мгновенно делать правильный выбор – залог успеха. Именно благодаря такой тактической командной работе мужской сборной удалось выиграть финал у мощной американской команды, которая сначала вышла вперед, но уступила из-за тактических ошибок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В профессиональный пейнтбол приходят совершенно разные люди. Многие – офисные работники, полно подростков и студентов. Причем обоего пола: девушки выступают отдельно только на соревнованиях сборных. Однако общие черты у пейнтболистов есть: честолюбие, командный дух и прорва упорства. Лучшие игроки тренируются ежедневно по несколько часов – как и в любом другом виде профессионального спорта. Правда, призовые фонды обычно скромные, и пейнтбольные клубы живут на спонсорские деньги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самоокупаемость этого вида спорта, пожалуй, утопия. Одна из ключевых проблем пейнтбола – соревнования, как ни странно, довольно сложно транслировать по ТВ. В футболе, регби или хоккее есть очевидная точка притяжения – мяч, шайба. В пейнтболе все обстоит совершенно иначе. Команды всего по пять человек, но свое отдельное сражение идет в каждом углу, и маленькие схватки в итоге сливаются в единый рисунок боя. Технически эффектно показать пейнтбольный матч намного сложнее, чем футбольный. Даже зритель, наблюдающий за действом с трибун, рискует пропустить что-то важное, а уж для телетрансляции это просто губительно. К тому же пейнтбол все-таки не относится к народным видам спорта. Слишком недавно появился, слишком мало раскручен и почти никому не интересен в крупных СМИ. Так что отечественный пейнтбол держится практически на одних энтузиастах и отдельных обеспеченных фанатах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом российские сборные часто выигрывают просто с разгромным отрывом, хотя многие матчи проходят довольно напряженно. Скажем, юношеская сборная в прошлом году с трудом обыграла сборную Норвегии в полуфинале. Норвежцы вышли в овертайм и даже вели в счете, когда российский игрок прополз по флангу, выбрался норвежцам в тыл и «раскрасил» всю оставшуюся часть скандинавов – ровно за три секунды до конца отведенного на матч времени. Российская сборная пошла дальше, а вот норвежцам осталось только лечить синяки. Кстати, о них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие разные маркеры

Травматизм в пейнтболе часто переоценивают. В действительности опасность здесь ниже, чем в любом контактном виде спорта. Шарик с краской оставляет только синяки – хотя и в изобилии. Проникающим ранениям или серьезным ушибам взяться неоткуда. Благо защита – атрибут обязательный. Кроме очевидной маски правила предусматривают защитные шорты, шлемы, отдельные накладки для конечностей. Так что единственная травма, которую участник действительно рискует получить, – это повреждение глаза, если он снимет маску посреди боя. Но это запрещено и наказывается, даже если фактически ничего непоправимого не произошло. Поэтому серьезных травм почти не случается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вообще-то пейнтбольный маркер довольно мощное устройство. Ружье снаряжается с помощью фидера – емкости для шаров. Оттуда шар с краской поступает в сам маркер, после чего пневматика посылает «пулю» со скоростью 90 м/с. Количество воздуха варьируется. Кроме механических существуют электронные маркеры, где для подачи сигнала о выстреле используется электронная плата. Электроника более скорострельная и стабильная, легко настраивается, например, чтобы делать очереди определенной длины, но и стоит дороже. С другой стороны, есть соревнования на маркерах и вовсе с ручной перезарядкой: после каждого выстрела приходится отдельно передергивать затвор.

Российский пейнтбол существует в странном вакууме. В то время как даже экзотические виды спорта отлично известны широкой публике, об успехах сборных РФ у нас узнают разве что случайно. А между тем этот вид спорта на редкость адреналиновый, затягивающий – и наши в нем лучшие.

Благодарим Российскую федерацию пейнтбола, Платона Пшеничных (молодежная сборная России) и Максима Преображенского (сборная ветеранов) за помощь в подготовке материала.