Человек, который может отправить акулу в «нокаут»

Карлос Симон, профессиональный аквалангист из Мадрида, совершивший с 1988 года более 6000 погружений по всему миру, умеет сосуществовать с любым видом акул и является одним из немногих, кто способен вводить акул в тоническую неподвижность в их среде обитания.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Карлос уверяет, что акулы вовсе не так кровожадны и беспощадны, как принято считать, и что с ними можно установить добрые отношения. Просто при погружении всегда надо действовать хладнокровно и с умом. Чтобы избежать возможного нападения, Симон всегда берет с собой приманку, которая должна быть для акул интереснее, чем он сам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы избежать неприятностей при встрече с этими морскими существами, надо научиться правильно трактовать их поведение, и чувствовать первые признаки агрессии, к примеру, если акула начинает очень быстро кружить вокруг ныряльщика, пришло время «уносить ноги».

В обычных же условиях риск дайвинга в местах обитания этих хищников вполне оправдан. Симон продемонстрировал это в 2011 году во время своего непрерывного погружения, которое длилось двенадцать часов, когда он установил мировой рекорд по пребыванию человека среди акул. Этот результат до сих пор никто не смог превзойти. А в 2012-м лимонная акула перепутала его руку с приманкой и бросилась на нее, но все обошлось.

В ближайших целях Карлоса Симона — установить новый рекорд по пребыванию человека среди акул. Он намерен сделать это в водах Тихого океана вместе с белыми акулами, которых он к тому же попытается ввести в тоническую неподвижность в рамках своих исследований этого явления. Симону уже удавалось вводить в состояние паралича тигровых акул, и он стал вторым в мире, кому это оказалось по плечу — через несколько дней после мексиканца Эли Мартинеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тоническая неподвижность — это естественное состояния паралича, в которое впадают акулы, когда теряют свое обычное «боевое» положение и дезориентируются. Перевернувшаяся «на спину» акула впадает в своеобразное состояние транса. В таком виде ее спинной плавник распрямлен, дыхание спокойно, а мышцы расслаблены. Длиться это может до 15 минут.

Причины тонической неподвижности акул мало изучены, но некоторые смельчаки вроде Симона умеют искусственным путем отправлять морских хищников в такой «нокаут». Техника достижения этой цели сложна: нужно правильно погладить морду акулы по бокам от носа недалеко от глаз, и когда эта сенсорная стимуляция блокирует ответную реакцию животного, акулу можно перевернуть «на спину».

Подобные эксперименты, выполненные профессионалами, совершенно безопасны для акул, и доказывают, что те вовсе не такие уж монстры-убийцы, на которых нет управы.

khinkuras
khinkuras 13 Ноября 2014, 10:11
Повторять Не советую... Жизнь дороже, чем "неоправданный адреналин", морской зверь, есть хищник, который должен делать, к чему его "обрекла" Природа , Он должен убивать, чтобы жить, программа такая у хищников.
Weltenwanderer Dimir
Weltenwanderer Dimir 22 Августа 2014, 10:08
"Тоническая неподвижность — это естественноЕ состояниЯ паралича, в которое впадают акулы, когда теряют свое обычное «боевое» положение и дезориентируются." Поправьте, пожалуйста. :)