Прыжки с переворотами: самый непредсказуемый автомобильный спорт

Тот самый случай, когда с опрокидывания всё веселье только начинается!

Для случайного зрителя эти соревнования в парке Rush Off-Road штата Кентукки выглядят так, будто кучка непонятных машин тщетно пытается вскарабкаться на холм, но раз за разом терпит неудачу, за исключением редких счастливчиков. Отчасти так и есть. А называется всё это Rock Bouncer Racing — прыжки по горам, и это, пожалуй, самый жестокий внедорожный спорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Казалось бы, всё просто: направь машину на холм и попытайся забраться на вершину. Но это не обычный холм, и совсем не обычная машина. Мощные полноприводные багги с инфернальным рёвом штурмуют косогор, эффектно переворачиваясь и даже порой возгораясь, что придаёт всему происходящему особый драматизм.

Но отважные гонщики не отступают! Кстати, для оценки опрокидываний здесь есть целый набор специальных терминов: продольные, поперечные и даже причудливые диагональные «штопоры». Здесь никто не пытается найти правильную траекторию, чтобы забраться наверх — водители просто жмут газ в пол и реагируют по обстоятельствам. И это именно то, что делает прыжки по горам на багги такими интересными.