Самый редкий гоночный автомобиль: почему не сложилась судьба Tucker 48

Многие знают трагическую историю Престона Такера и его легендарного Tucker 48 — самого совершенного американского автомобиля 1940-х, банально «задавленного» большой тройкой автопроизводителей. Но мало кто знает, что один из 51-го выпущенного экземпляра даже стартовал в NASCAR!
Самый редкий гоночный автомобиль: почему не сложилась судьба Tucker 48
Wikimedia

Историю Tucker мы рассказывать не будем — ее можно прочесть где угодно, например, вот тут довольно подробная версия. Если вкратце, то Томас Престон Такер разработал в конце 1940-х автомобиль, который обещал затмить все серийные на тот момент американские марки: это было связано как с тем, что машина опережала свое время лет на 20, так и с тем, что «большая тройка» (GM, Ford, Chrysler), стремясь быстрее восстановить послевоенный рынок, выпускала по сути модернизацию довоенных моделей, у которых новоразработанный «Такер» выигрывал. И гиганты приложили все усилия, чтобы не допустить Tucker на рынок, засудив Престона Такера по ложным обвинениям. Его в итоге оправдали, но за 2 года судов он разорился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Tucker 48 успели выпустить в количестве всего лишь 51 машины. На модели стоял вертолетный (!) 5,5-литровый двигатель Franklin мощностью в 166 л. с., автомобиль мог развивать до 200 км/час, и за 10 секунд достигал скорости в 100 км/час. Конечно, это не могло не привлечь интереса гонщиков — тем более в 1949 году прошел первый регулярный чемпионат Strictly Stock, ныне известный как NASCAR Sprint Cup.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как Престон Такер судился с дедройтскими промышленниками, гонщик Джо Мерола вывел один из полусотни построенных «Такеров» на старт 200-круговой гонки в Кэнфилде (Огайо), 5-го этапа чемпионата NASCAR Grand National — такое название получил Strictly Stock в том году. Но гонка получилась для Меролы короткой — уже на первом круге от резкого ускорения сломалась задняя правая полуось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это была нормальная поломка. «Такер» не был предназначен для гонок, он был очень тяжелым и мощным, а трассы NASCAR того времени в основном не имели асфальтового покрытия. Задняя полуось банально не выдержала разгона по кочкам.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автомобиль Меролы стартовал под номером 12. Впоследствии Мерола выставлял его еще на одну незачетную гонку — и в ней «Такер» закончил ровно с тем же результатом. Автомобиль многократно менял владельцев, снимался в фильме Копполы «Такер: Человек и его мечта» (1988), был перекрашен в бордовый цвет при реставрации и, наконец, нашел свой последний приют в автомобильном музее Toyota в Нагакуте (Япония). Не раз поднимался разговор, чтобы вернуть единственному Tucker, стартовавшему в гонках, его спортивную раскраску, но планы до сих пор не осуществились.

Фото
Фото