Экстремалы устроили бейсджампинг в Чернобыле

Бейсджампинг считается наиболее опасным видом прыжков с парашютом, поэтому трудно поверить, что некоторых спортсменов тянет заняться им в таком страшном месте, как зона отчуждения Чернобыльской АЭС!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бейсджампинг невероятно опасен. Сравнительно короткий по парашютным меркам полёт означает, у вас есть только несколько секунд, чтобы открыть парашют. Что еще хуже, вы рискуете врезаться в объект, с которого прыгаете. Откроешь парашют слишком рано — переломаете кости. Откроешь слишком поздно — разобьёшься о землю. Но отчаянным экстремалам этого мало. Так что же делать? Отправиться в Чернобыль!

Зона отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, которая является открытым радиоактивным источником, простирается примерно на 30 километров вокруг бывшей промышленной площадки. На её территории расположены несколько эвакуированных населённых пунктов, а основными радионуклидами, которые вызвали загрязнение, являются стронций-90 (период полураспада 29 лет), цезий-137 (период полураспада 30 лет), америций-241 (период полураспада 432 года) и плутоний-239 (период полураспада 24110 лет).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие радиоактивные элементы, в том числе изотопы йод-131, кобальт-60 и цезий-134 к настоящему времени из-за относительно коротких периодов полураспада уже практически полностью распались и не вносят заметного вклада в радиоактивное загрязнение местности. Останки АЭС с недавно установленным саркофагом по-прежнему смертельно опасны для здоровья, но разве это может остановить безбашенных бейсджамперов?

Нажми и смотри