Cadillac Series 61 Le Mans «LeManstre»: самый удивительный гоночный автомобиль

Поверить в то, что это «Кадиллак», практически невозможно. Тем не менее, именно на базе типового «Кадиллака» в 1950 году была построена эта машина для участия в гонке «24 часа Ле-Мана». «Виноват» в её появлении был пилот и владелец команды Бриггс Каннингем.
Cadillac Series 61 Le Mans «LeManstre»: самый удивительный гоночный автомобиль
Collier Collection

Каннингем был очень успешным гонщиком. Он начал участвовать в соревнованиях в 1930 году в возрасте 23 лет, а ещё десятью годами позже стал строить собственные гоночные автомобили — как для себя самого, так и для других пилотов. В первую очередь он всегда оставался американским гонщиком, выступая в различных национальных соревнованиях и став одним из сооснователей Американского автогоночного клуба (ARCA)б но к 1950-му он задумал подготовить пару машин для самой престижной европейской (и мировой) гонки — «24 часов Ле-Мана».

Сподвиг его на это его друг, пилот Луиджи Чинетти, выигравший на Ferrari гонку в Ле-Мане в 1949-м. Чинетти обещал два места на старте для команды Каннингема, и ещё два в 1951-м, если хотя бы одна из его машин финиширует. Каннингем, плохо разбиравшийся в европейских правилах, построил два автомобиля, известных как Fordillacs (то есть на «фордовские» шасси он поставил огромный 8-цилиндровые V-образные движки Cadillac). Но в правила автомобили не вписались, потому то модификация двигателей была запрещена, а Каннингем банально об этом не знал, форсировав оба движка по хот-родному.

В панике были куплены два новых шасси — на этот раз Cadillac Coupe de Villes. Кузов изменять было можно и Каннингем в считанные недели подготовил лёгкий и обтекаемый алюминиевый кузов — только один, так как второй не успевал. Вторая машина отправилась в гонку со слегка модифицированным родным. Причём для пущей надёжности Каннингем… заварил двери. Это не было бы проблемой, если бы в Ле-Мане стартовали с места. Но напомним, что по свистку пилоты бежали к своим машинам, садились в них и заводили. Пилот купе бы вынужден протискиваться в салон через окно и терять время.

Но, конечно, все заметили именно кабриолет. Журналисты тут же окрестили его LeManstre (игра слов «монстр» и «Ле-Ман»). Пилотами были сам Каннингем и его друг Фил Уолтерс. На втором же круге Каннингем вылетел в песок, потерял 20 минут и уже не претендовал на победу. Тем не менее, обе машины добрались до финиша. Купе — 10-й, а «ЛеМанстр» — 11-м.

Каннингем впоследствии ещё несколько раз стартовал в Ле-Мане на менее экзотических машинах, но успеха не добился. В 1951 все три машины его команды сошли (хотя Фил Уолтерс на Cunningham C2-R выиграл квалификацию!), в 1952-м он с напарником Биллом Спиром финишировал 4-м в общем зачёте на Cunningham C4-R, а в 1953-м и 1954-м автомобили Cunningham приезжали на подиум третьими (правда, не с Бриггсом за рулём), и это было вершиной команды в Ле-Мане.

Удивительный Cadillac Series 61 Le Mans «LeManstre» сохранился до наших дней и экспонируется в музее города Нейплз (штат Флорида, США) в составе знаменитого автомобильного собрания Collier Collection.