Автомобиль дня: «Фольксваген Жук» с двумя двигателями

Помните смешной фильм «Сумасшедшие гонки», в котором девушка принимала участие в гонках NASCAR на живом «Фольксвагене-Жуке»? Мало кто знает, что у этого мультипликационного автомобиля бы совершенно реальный прототип, построенный в 1969 году по специальному заказу знаменитого гонщика Эмерсона Фиттипальди.
Автомобиль дня: «Фольксваген Жук» с двумя двигателями

Точнее, в то время Фиттипальди знаменитым ещё не был. Это позже он станет двукратным чемпионом «Формулы-1», одержит множество побед в самых разных гонках и станет родоначальником гоночной династии. А в 1969-м ему было 22 года и он только начинал свою карьеру в Европе, регулярно возвращаясь в родную Бразилию, чтобы стартовать в различных местных гонках.

В ноябре должна была стартовать довольно престижная гонка на выносливость «1000 миль Гуанабары». В ней принимали участие по-настоящему серьёзные болиды — Ford GT40, Lola T70, Alfa Romeo T33 и экстремальные спортпрототипы-стримлайнеры. Но на всю эту радость у Фиттипальди денег не было. Зато на бразильском рынке можно было за копейки купить местного производства «Фольксваген Жук» и любые к нему компоненты. Тем более в 1967 году у команды уже был опыт модификации «Жука» для кузовных гонок младшей серии.

Самой большой проблемой команды была мощность. Серийный «Жук» выдавал 46 л.с., со всеми доступными тюнинговыми кит-комплектами двигатель можно было форсировать до сумасшедших 130 л.с., но это всё равно было вдвое меньше, чем у самого «дохлого» конкурент. Поэтому братья Фиттипальди (менеджером команды был брат Эмерсона Уилсон) приняли необычное решение: привинтить к «Жуку» два одинаковых форсированных движка, дотянув мощность до 260 л.с. С учётом лёгкости машины отношение «мощность/масса» становилось вполне адекватным. Такая же дабл-система применялась и в опыте 1967-го, но без настолько активного форсирования.

В сумме получился дикий 8-цилиндровый агрегат, две половинки которого приводили в движение один коленвал. Причём коробку передач пришлось использовать от Porsche 550 Spyder. После ряда ухищрений, самопальных дополнений и участия инженера Ричарда Дивиллы (позже он станет лидером технической команды Nismo) суммарную мощность довели до 400 л.с. (!)

Перед гонкой над «Жуком» все ржали. В прямом смысле. Но в квалификации Фиттипальди показал третье время, уступив лишь двум машинам — Alfa Romeo T33 Карлоса Пасе и Ford GT40 Сидни Кардосо. В гонке на протяжении первого часа пилот продолжал идти третьим, хотя смотрелся «Жук» на фоне обтекаемых «Лол» и «Альф» дико. Но затем не выдержала коробка передач, и команда вынуждена была сойти.

В начале материала я написал, что «Жук» Фиттипальди стал прототипом живого «Фольксвагена» Херби из «Сумасшедших гонок». На деле это не совсем так. Просто удивительное совпадение. Первый фильм о Херби, The Love Bug, вышел в 1968 году, ровно за год до появления на гоночной трассе машины Фиттипальди. Но вот первая машине 1967-го вполне могла повлиять на «диснеевцев» (просто она выступала только в малых местных гонках и, скорее всего, осталась незамеченной).