Как 96 000 000 пластиковых шаров однажды спасли Калифорнию от засухи

Несколько лет назад в водохранилище Лос-Анджелеса было помещено несколько миллионов пластиковых шаров. Экологический эксперимент официально признан успешным.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черные пластиковые шары размером с яблоко впервые появились в водохранилище Лос-Анджелеса в 2008 году: после того, как там был обнаружен высокий уровень броматов (солей бромноватой кислоты). Эти канцерогенные вещества формируются в результате ряда химических реакций в присутствии ионов брома и хлора на свету.

Бромид-ионы часто обнаруживаются в грунтовых водах, а с помощью хлора ведется борьба с бактериями, поэтому все условия для образования ядовитых соединений под солнцем Калифорнии в водохранилище Лос-Анджелеса выполнялись. Для того, чтобы не допустить солнечный свет к воде, было решено «накрыть» ее пластмассовыми шарами. Со временем также выяснилось, что шары не только не пропускают солнечный свет, но и препятствуют росту водорослей, испарению и загрязнению воды.

Нажми и смотри

Отметив положительный эффект использования шариков, администрация Лос-Анджелеса решила действовать в больших масштабах. Стоимость одного шарика составила 36 центов, но в масштабах проекта речь шла о миллионных суммах: в частности, в 2015 году в водохранилище было добавлено 20 тысяч шаров, тогда их общее количество достигло 96 миллионов. На закупку было выделено $34,5 млн. долларов. Городские власти посчитали вложение выгодным, поскольку реконструкция резервуара обошлась бы $300 млн.

Эксперты особенно гордятся тем, что их способ защищает водоем от испарения: благодаря черным шарам Калифорния, переживающая в 2016 году небывалую засуху, смогла сохранить большие объемы воды.