С риском для жизни: история о том, как американский каскадер повторил знаменитый смертельно опасный трюк

В 2016 году, спустя 42 года, каскадер Эдди Браун повторил прыжок своего кумира, легендарного мотоциклиста Роберта «Ивел» Книвела, через каньон Снейк-Ривер. К счастью, сложнейший трюк был выполнен успешно от начала до конца!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четыре прыжка каскадера Книвела, в том числе попытка в сентябре 1974 года перепрыгнуть каньон Снейк-Ривер в штате Айдахо, входят в двадцатку самых популярных спортивных событий за всю историю американского телевидения. Ивел несколько раз попадал в Книгу рекордов Гиннесса, в том числе по количеству полученных травм: за свою карьеру он получил 435 переломов, по нескольку раз сломав около 40 из 208 костей.

Каскадер попытался перепрыгнуть 427-метровый каньон на специально сконструированном реактивном мотоцикле Skycycle X-2, похожем на ракету. Мотоциклист пролетел над пропастью 100 метров, но из-за технической неисправности тормозной парашют раскрылся преждевременно, и каскадер не смог достичь противоположного берега каньона: мотоцикл спикировал вниз и врезался в скалы. Ко всеобщему изумлению Книвел отделался незначительными травмами, однако в последующие годы его преследовали слухи о том, что он испугался и намеренно активировал парашют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя четыре десятка лет команда фанатов легендарного каскадера во главе с Эдди Брауном решила повторить его подвиг и доказать, что перепрыгнуть каньон Снейк-Ривер на мотоцикле вполне возможно. Реактивный супербайк, который является почти точной копией мотоцикла Книвела, разработал Скотт Труа — сын инженера, создавшего тот самый «Небоцикл» X-2. Его обтекатель сделан из топливного бака гидросамолета Grumman Albatross, а заднюю часть украсили плавники вертолётного хвоста.

Для запуска мотоцикла была построена специальная конструкция высотой с 10-этажный дом. С ее помощью Браун пролетел расстояние около 600 метров, благополучно преодолев каньон и приземлившись на парашюте. В полете реактивный мотоцикл разогнался до невероятных 644 км/ч. На выполнение трюка у Эдди ушло три года и полтора миллиона долларов собственных средств, так как спонсоры отказывались верить в успех столь опасной затеи.

Нажми и смотри