Лига UWM: гладиаторские бои XXI века

Без страха, без упрека, без правил – и при полном вооружении. Гладиаторы будущего готовятся к сражениям новой бойцовской лиги UWM. «Настало время противопоставить разные стили один другому и увидеть, кто победит», – говорит Джон «Железное Сердце» Беккер.
Лига UWM: гладиаторские бои XXI века

Сигнал к началу зрелища дан, решетки поднимаются, и гладиаторы парами выходят на круглую арену. В первом ряду выступают ретиарий и мирмиллон. Двадцать первый век новой эры, Новая Зеландия: начинаются первые испытательные бои лиги Unified Weapons Master (UWM). С ног до головы воинов защищает сверхпрочная и легкая, не стесняющая движений броня из кевлара и углеволокна. Весь доспех от поножей до шлема усеян десятками точных датчиков. Мечи — композитные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лютый
Лютый

В марте 2016 года в Веллингтоне состоялись публичные испытания нового формата, полноконтактных боев с холодным оружием в лиге UWM. Идея обкатывалась со всех сторон: работа электроники и безопасность бойцов, надежность доспехов и — обязательно — зрелищность. За происходящим следили и маркетологи, и инженеры. «Прежде всего сохраняется проблема перегрева гладиаторов в полном доспехе, — рассказали они о своих наблюдениях "TechInsider". — Мы интегрировали систему охлаждения во внутренние слои одежды. Она включалась в перерывах между раундами и показала себя неплохо, но там есть над чем поработать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на жару, запыхавшиеся бойцы выглядели довольными. Долгие месяцы скучной работы с инженерами и медиками, неинтересные испытания и занудные отчеты наконец закончились боем. Для некоторых — первым настоящим боем с оружием в руках. «Штука в том, что оружейные техники приходится практиковать в основном в теории, — сказал Бурак "Ронин" Урганчиоглу. — Поэтому уверен, что UWM изменит очень многое для боевых единоборств».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Железное сердце
Железное сердце
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дорабатываться будут и правила; в этом организаторы тоже полагаются на советы Ронина и остальных гладиаторов, уже начавших тренировки в доспехе Lorica. Пока в счет идут удары по всем ключевым участкам тела, увешанным датчиками: голова (глаза и нижняя челюсть — отдельно), шея (отдельно — горло), позвоночник и плечи, грудная клетка (плюс грудина и ключицы), брюшной пресс, почки. «В будущем мы оснастим датчиками и другие важные точки, пока в итоге не охватим индикацией почти все тело», — обещают инженеры.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, и сейчас доспех использует достаточно сенсоров: в последнем, втором поколении Lorica их встроено 52, трех типов. Каждый срабатывает 10 000 раз в секунду, снимая ускорение, давление и вибрации от ударов рукой, ногой, головой, телом или оружием. Правила разрешают использовать локти и даже любимые мастерами муай-тай колени: «Главное не быть убитым и самому уничтожить противника либо нанести ему повреждения бóльшие, чем успеет нанести он, — поясняют организаторы UWM. — Наши датчики записывают всё, неважно, чем и как произведено воздействие».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Красный камень
Красный камень
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мартовских боях шестеро «официальных» гладиаторов лиги UWM, опытных мастеров боевых искусств, провели по три трехраундовых поединка — три «жизни» на раунд, — протестировав различные виды оружия. Для них были изготовлены безопасные (но оттого не менее убойные) композитные боевые шесты и мечи-полутораручники, японские боккэны и легкие томагавки. Не осталось без внимания и защитное вооружение: бойцы применяли маленькие щиты-баклеры и другую амуницию. «Мы еще в поиске оптимальных композитов. Проверили уже массу вариантов, но идеального пока не нашли, — добавляют инженеры. — Как только подберем, сможем использовать аналоги любого холодного оружия, разных стран и народов». «Всегда искал шанс скрестить клинки с мастерами других стилей, — не скрывает нетерпения гладиатор Джим Кэмпбелл по прозвищу Лютый. — Наконец-то это возможно». Боец, получивший смертельное поражение, в UWM сохраняет право «удара последнего выдоха», секунду, в течение которой он может провести финальную контратаку. Бить чем угодно и куда угодно. Захваты, подножки и подсечки разрешены, но подолгу возиться в партере нельзя: зрителям требуется зрелище, прежде всего — зрелище оружейного боя. В конце концов, лига UWM — такой же бизнес на развлечениях, как гладиаторские схватки Древнего Рима или «бои без правил» в лиге смешанных единоборств ММА. Только намного более технологичный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Демон войны
Демон войны

Разработку доспеха курирует команда из новозеландского Веллингтона, создатели системы датчиков и алгоритмов для оценки поражений работают в Нью-Джерси. От идеи до первых боев прошло почти пять лет: в начале 2012 года австралийская компания Chiron Global получила поддержку первого венчурного инвестора, что позволило начать разработку концепта Lorica Mark I. Дополнительное финансирование в 2014-м помогло произвести рабочие прототипы Lorica Mark II и организовать первые испытательные бои.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Броня Lorica — это 25-килограммовый комплект доспехов, каждый из которых надевается по отдельности, крепясь к специально разработанной нижней одежде. Как средневековому рыцарю, бойцу требуется помощь «оруженосцев», чтобы одеться и обслуживаться в перерывах между раундами. «Зато теперь нет никаких ограничений на то, что именно и как делать во время схватки. Можно применять любые стили, на все сто», — радуется Рори Тренд, гладиатор по прозвищу Красный Камень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Испытания и первые бои проводятся с использованием японского меча-боккэна, тяжелого европейского двуручника, боевого шеста, легкого топорика и палок в стиле филиппинских единоборств кали.
Испытания и первые бои проводятся с использованием японского меча-боккэна, тяжелого европейского двуручника, боевого шеста, легкого топорика и палок в стиле филиппинских единоборств кали.

Традиционный доспех для таких задач не годится. Мало того, что он недостаточно надежен, но и подходит не для любых видов единоборств и техник, ограничивая мобильность бойцов. Lorica изготавливается из кевлара, усиленного углеволокном: композитная броня прочнее стали, а главное — намного легче и поэтому оставляет соперникам большую свободу движений. «Но вообще приоритет номер один для нас — это безопасность наших гладиаторов. Поэтому мы пока не используем оружие с острой заточкой, — говорят в Chiron Global. — А от ударного воздействия Lorica защищает отлично. Это именно броня, рассчитанная на вооруженную схватку, а не обычное спортивное снаряжение».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ронин
Ронин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо материалов, прочность обеспечивается продуманной формой доспеха, основанной на медицинских представлениях, о которых оружейники прошлого и слышать не могли. Шлем и нашейник эффективно поглощают и перераспределяют кинетическую энергию удара в голову, не передавая опасный импульс дальше на позвоночник. Глаза защищают очки из сверхпрочного стекла, способного выдержать прямой удар кончиком меча. Бойцы, по их словам, чувствовали себя довольно комфортно и могли наносить удары в полную силу, не опасаясь травмировать или покалечить соперника. С точки зрения безопасности Lorica проектируется с расчетом на силу воздействия, заведомо превышающую возможности даже самого могучего воина. Это демонстрировалось на самом высоком уровне: как только прототип Mark II был готов, председатель совета директоров Chiron Global Джастин Форсел лично облачился в доспех и выдержал целую серию жестоких ударов по разным частям тела. «Раньше использовать оружие на состязаниях было слишком опасно, — резюмировал гладиатор Шень Мэн, он же Демон Войны. — UWM решает эту проблему. Это будущее боевых единоборств». Приемы школы «Коготь орла», которые практикует Шень Мэн, чересчур смертоносны. Благодаря Lorica он впервые смог применить их в полную силу, не сдерживая чувств и боевой ярости. Интегрированные в броню датчики регистрировали опасное воздействие на противника и отправляли показания на компьютер. Программная система интерпретировала их на основе сложного алгоритма, базирующегося на строгих медицинских данных. «Мы знаем, какой уровень воздействия на ту или иную мишень на поверхности тела требуется, чтобы произвести тот или иной эффект: сломать кость, вызвать разрыв... одним ударом или кумулятивно, серией, — объясняют программисты Chiron Global. — Система оценивает результаты в режиме реального времени и отображает их в наглядном формате».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Текущие показания бойцов выводятся на экран в привычном формате компьютерных игр вроде Mortal Combat, в «процентах здоровья». Однако текущий вариант боев позволяет работать лишь с симуляцией ударного воздействия. Оценивать результаты поражения острыми кромками и кончиками боевых клинков система пока неспособна. «На этот счет мы пока зарегистрировали пару патентов, — добавляют инженеры Chiron Global, — но и только». По их словам, основной проблемой остается нехватка медицинских данных. Информации по ударным воздействиям на различные участки тела имеется с избытком, а вот по заточенным клинкам и лезвиям ее практически нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Волк
Волк

Добывать эти данные разработчикам UWM, видимо, придется самостоятельно, с помощью большой серии экспериментов с использованием свиных туш и даже трупов. «Но прежде нам надо как-то решить техническую задачу создания сенсоров для точной оценки режущего или колющего воздействия, — говорят они. — Заняться этим определенно стоит: для UWM это нечто вроде святого Грааля, да и не только для нас. Такая технология пригодилась бы и в спортивном фехтовании». Гладиатор Мартин «Волк» Содерштром добавляет: «Очень надеюсь, что в итоге лига UWM привлечет достойное внимание к боям с оружием... с разным оружием».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ключевой целью лиги остается превращение в коммерчески успешный аналог популярных сегодня смешанных единоборств ММА, только более эффектный и, как уверяют разработчики, более безопасный. «Уже второе поколение Lorica стало почти на треть легче первых прототипов, намного мобильнее и надежнее, — говорят они. — Это трехслойный комплект: белье со встроенной системой охлаждения охватывает прочный каркас, где размещаются датчики, питание, система связи, и снаружи все покрыто защитной броней».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующая версия Lorica разрабатывается с учетом результатов первых боев и отзывов гладиаторов. Увидеть ее мы можем в конце года, когда в Австралии пройдут следующие бои, уже в формате публичных демонстраций. А на 2017-й организаторы лиги UWM планируют выход на рынки стран Азии и США. Интерес к проекту ожидается огромный, и не только со стороны любителей зрелищ. По слухам, прошло меньше суток после размещения первых презентационных роликов Lorica в интернете, как с создателями брони связались... из Пентагона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре запросы на тестирование поступили из нескольких стран мира, от полицейских и специальных подразделений, которые заинтересовались возможностями использования «умного» доспеха для подготовки своих бойцов. На наш вопрос о перспективах сотрудничества с военными последовала долгая пауза в переписке. «Возможно, мы сможем адаптировать Lorica и для таких применений, — ответили разработчики в конце концов. — Но пока главная наша цель — это зрелище».