Видео: новое извержение Этны

Самый высокий в Европе действующий вулкан снова извергается. Фонтан лавы, выброшенный из его жерла 3 декабря, достигал километровой высоты. Красочное зрелище снято на видео.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 1500 года до н.э. вулкан Этна давал о себе знать более 200 раз. Чаще всего — за последние 40 лет: в среднем каждые полтора года. Однако число человеческих жертв за все минувшие столетия исчисляется двузначной цифрой. Этна в основном уносит жизни тех, кто отправляется к жерлу извергающегося исполина, проигнорировав информацию об опасности.

В последний раз мощная вулканическая активность Этны была зафиксирована летом 2014 года, а новое извержение началось ранним утром 3 декабря 2015 года. Фонтан лавы, высвободившийся из кратера Voragine, достигал в высоту 1 километра, а столб пепла поднялся на 3 километра. Очевидцам удалось снять событие на видео.

Несмотря на масштабность извержения, эвакуация близлежащих городов не проводилась. Однако здесь прошел «дождь» из пепла с примесями черного вулканического песка. В Реджо-ди-Калабрии был закрыт аэропорт; уборка улиц Катании и Мессины продолжается до сих пор.

Нажми и смотри