Играем в Вильгельма Телля: как выбрать мишень для дартса?

В «TechInsider» дартс — национальный вид спорта. Проведя пару часов за компьютером, все хотят размяться, и старая мишень тут как нельзя кстати. За годы активных схваток сменилось уже не одно поколение дротиков, а сама мишень порядком поистрепалась; в последнее время её заменили на портрет дикого кабана, просто пришпиленный к стене. А сегодня мы тестируем сразу две новых доски: Winmau Blade 4 и Winmau Diamond Plus и пытаемся выяснить, как выбрать хорошую доску для дартса.
Играем в Вильгельма Телля: как выбрать мишень для дартса?

«Метнем в кабанчика?» — спросил дизайнера редактор, но тот внезапно отказался. Этот дизайнер кое-что знал. Именно в эти минуты дверь редакции распахнулась, и в них материализовался курьер. Ребята из darts.ru прислали на тестирование новые мишени от одного из признанных лидеров в этой области, британской компании Winmau. Работа затянулась — и встала надолго: редакция билась за победные очки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый, кто всерьез увлекался дартсом, знает, как важен грамотный выбор доски-мишени. Стандартная «часовая» мишень должна иметь в диаметре 451 мм, 20 радиальных секторов с 32-миллиметровым центром и 12,7-миллиметровым «яблочком». Разумеется, стандартизованы и размеры всех секторов и прочих элементов на мишени. Споров о том, куда именно вонзился дротик, практически не возникает — и это особенно важная функция доски. Сектора мишени разделяют тонкой проволокой, в самом простом случае круглой. В более «продвинутых» вариантах проволока используется трехгранная, и даже в тех редких случаях, когда дротик попадает точно в нее, он не отскакивает, а оказывается в нужном секторе — как, например, на наших героях дня, бюджетной мишени Winmau Diamond Plus и высококлассной Winmau Blade 4 Dual. Кстати, именно благодаря такой проволоки мишени такого типа часто называются Blade — «лезвийными». В Blade 4 Dual Core толщина проволоки и высота ее выступа над поверхностью не превышают доли миллиметра, оставляя больше пространства игровым секторам. Диаметр проволоки в мишени уменьшился более чем наполовину в сравнении с третьим поколением Winmau Blade.

Впрочем, ключевой элемент мишени — все-таки, сама доска. Именно материалы, структура и качество ее изготовления определяют стоимость — и класс — всего продукта. На примере Diamond Plus и Blade 4 Dual Core это почувствовалось сразу. «Топовая» мишень не только надежнее крепится к стене и несет набор винтов-регуляторов, которые позволяют добиться идеально вертикального положения и центровки. Она еще и устойчивее к износам, а главное — крепко удерживает дротик, который, вонзаясь с приятным глухим стуком, надежно остается на месте. Никакие «я переброшу» не принимаются. Считается, что первые мишени для дартс изготавливались просто из спилов стволов деревьев (в самой Англии, по легенде, обычно использовались вязы). Однако они не слишком удобны, а изнашиваются так быстро, что для затягивания отверстий древесину регулярно приходилось замачивать в воде. Поэтому появившиеся в начале ХХ в. мишени из сизаля быстро вытеснили все прочие варианты. Даже наши современные Winmau Diamond Plus и Blade 4 Dual Core сделаны из этого грубого волокна, которое получают из листьев агавы, произрастающей в Бразилии, Китае и на востоке Африки. Лишь самые простые мишени используют быстро разрушающуюся пробку — мы их даже не рассматриваем. Итак, волокна сизаля прессуют, добиваясь строго определенной плотности. Внешний слой стараются сделать помягче, облегчая проникновение дротика, а внутренний более плотным, чтобы задержать его на месте. Так устроена Diamond Plus, а более высококлассная мишень Blade 4 Dual Core — как это видно уже из ее названия — содержит два внутренних слоя разной плотности, что позволяет еще более углубить точку проникновения острия. Этот эффект действительно можно почувствовать в игре — что быстро заметили все участники тестирования. Дротик входит в Blade 4 Dual Core ощутимо глубже и крепче, а случайных отскоков за целый день напряженных баталий так и не случилось — тогда как на более доступной Diamond Plus «я переброшу» несколько раз все-таки звучало. Опробовав обе доски в нескольких турнирах по классическим правилам (а также нескольких боях по эндемичным вариантам редакции «TechInsider», включая «длинные дартс», «зеркальные дартс» и «нанодартс»), мы провели голосование и выбрали главные плюсы и минусы обеих мишеней Winmau.

Winmau Diamond Plus Плюсы: заметно лучше «кабанчика» — трехгранная проволока, доступная цена, практичность. Минусы: средней эстетичности оцинкованный обод, не слишком удобный механизм крепления и вертикализации.

Winmau Blade 4 Dual Core Плюсы: стильный внешний вид, удобное и надежное крепление, ощутимое качество материала, тонкая трехгранная проволока — «кабанчик» просто отдыхает. Минусы: играть в нее затягивает, и стоит дороже

Ну а процесс тестирования в полной мере отражён на следующем снимке: